Правительство решило забрать у "Газпрома" 100 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов

Правительство РФ решило поднять налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а именно на газ для компании "Газпром" в 2016 году. Эта мера позволит пополнить бюджет на 100 млрд рублей.

Правительство решило повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а именно на газ для госкомпании "Газпром" в 2016 году, заявил в четверг, 8 октября, первый вице-премьер Игорь Шувалов.
"По НДПИ принято решение в отношении газодобывающей компании "Газпром", — цитирует Шувалова РИА Новости. Полученные от налога деньги позволят пополнить бюджет на 100 млрд рублей.
Игорь Шувалов уточнил, что остается досчитать коэффициент повышения. По его словам, предложенный Минфином коэффициент лишает "Газпром" более чем 100 млрд рублей.
Правительство, по словам Шувалова, также решило заморозить на 2016 год экспортную пошлину на нефть. "По экспортной пошлине на нефть пока такое решение, что она не снижается, хотя раньше было решение, что мы поэтапно будем ее снижать, сейчас в этом году не снижаем, то есть на будущий год мы не снижаем пошлину", — отметил Шувалов.
Минэнерго ранее выступало против повышения налогов для газовой отрасли в целом или же для "Газпрома" в отдельности.
"Газпром" — одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Она занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией углеводородов, а также производством и сбытом электро- и теплоэнергии. Государству принадлежит контрольный пакет акций компании — 50,02%. На долю компании приходится 17% мировой добычи газа.
Президент России Владимир Путин 22 сентября на совещании по бюджету поручил правительству найти способ собрать с экспортеров дополнительные доходы от девальвации. Конкретные отрасли он не назвал. Однако Минфин предложил увеличить нагрузку на нефтяников на 609 млрд рублей в 2016 году, 525 млрд — в 2017 году, 476 млрд — в 2018 году, изменив формулу НДПИ на нефть. Против инициативы Минфина выступили Минэнерго, Минприроды и Минэкономразвития. Руководители крупнейших нефтяных компаний, в том числе "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", "Газпромнефти", предупредили президента России Владимира Путина о возможном дефолте некоторых нефтяных компаний и снижении доли России в мировой торговле нефтью.