Правительство не даст Смольному в 10 млрд рублей на "Аэроэкспресс"

Автор фото: Ковалев Петр

Правительство отклонило заявку Смольного на выделение из федерального бюджета 10 млрд рублей на строительство "Аэроэкспресса". Ранее о получении этой суммы говорил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Бюджетная комиссия под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева отклонила заявку Смольного на выделение из федерального бюджета 10 млрд рублей на строительство "Аэроэкспресса". "Заявка Минтранса по данному вопросу была рассмотрена и отклонена бюджетной комиссией, возглавляемой председателем правительства, 7 октября 2015 года", — заявили в Минфине, сообщает "Фонтанка.ру".
В начале сентября сообщалось, что Петербург получит из федерального бюджета10 млрд рублей на строительство аэроэкспресса до аэропорта Пулково. Об этом говорил вице-губернатор Игорь Албин. Он также утверждал, что уже получено подтверждение от Минфина РФ "при активном содействии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и спикера Совфеда Валентины Матвиенко, которые убедили ведомство в необходимости финансирования проекта".
Общая стоимость аэроэкспресса до аэропорта составляет 15 млрд рублей. Предполагалось, что оставшаяся сумма (5 млрд рублей) придется на городской бюджет и РЖД, доли которых будут определены после составления сметы до конца этого года.
Ранее чиновник рассказал, что построить аэроэкспресс к чемпионату мира по футболу 2018 года точно не успеют, но от проекта все равно не отказываются. В лучшем случае его построят спустя полгода после того, как в городе пройдет чемпионат.