Отказ РЖД от субсидий приведет к росту тарифов на грузоперевозки на 10%

Автор фото: Тихонов Михаил

Если РЖД откажется от субсидий, рост тарифов на грузоперевозки может составить 10%. МЭР предлагает индексацию железнодорожных тарифов на уровне 4% для населения и 10% — для грузов.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал, что в случае отказа РЖД от субсидий рост тарифов на грузоперевозки может составить 10%.
"По тарифам принято решение по дополнительной проработке в течение сегодня и завтра. Позиция антимонопольной службы состоит в том, что с 1 января 2016 года повышение железнодорожных тарифов на 10% является чрезмерным. Необходимо посмотреть на дополнительные резервы компании, чтобы тарифы были чуть ниже", — сказал Шувалов, сообщает ТАСС.
Он добавил, что Министерство экономического развития предлагает индексацию железнодорожных тарифов на уровне 4% для населения и 10% — для грузов.
Компания РЖД запрашивала в правительстве субсидии на уровне 40 млрд рублей и индексацию тарифов на 10% в будущем году. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев называл эти запросы более приближенными к реальности, однако отмечал, что потенциал для снижения этих запросов еще остается.