На деловом завтраке ГК “БестЪ” инвестиционный климат в Петербурге был назван Арктическим

Первые лица и руководители девелоперских и финансовых компаний обсудили на очередном BestBreakfast инвестиционный климат Петербурга и перспективы развития рынка недвижимости.

Организатор: ГК "БестЪ" (www.bestgroup.ru) и Дювернуа лигал (www.duvernoixlegal.ru) при поддержке Arendator.ru, инвестиционного банка "БКС Ультима", ИСК  "КВАДРА", и ГК "СтройЭксперт".
По мнению экспертов, основными факторами, определяющими привлекательность инвестиционного климата являются: макроэкономическая ситуация, уровень административно-бюрократических барьеров, доступность финансирования, государственные меры поддержки инвесторов, наличие инвестиционной инфраструктуры, доступность земельных ресурсов, развитость транспортной и инженерной инфраструктуры, наличие платежеспособного спроса на товары и услуги, открытость и доступность информации для всех инвесторов, неизменность принятых "правил игры".
Согласно обзору рынка инвестиций, подготовленному “БестЪ. Коммерческая недвижимость”, за исключением скачка в 2013 г., с 2011 инвестиционная активность последовательно идет на спад.
60% от всего объема капитальных вложений в 2014 г. были связаны с инвестициями в объекты недвижимости. Наибольший объем инвестиций пришелся на реализацию проектов в сегменте жилищного строительства.
Доля банковского кредитования сегодня порядка 5%. Для сравнения в 2007-2008 г. с привлечением банковских кредитов финансировались более 25% инвестиций. Доля собственных средств бизнеса на цели инвестиций сегодня более 50%.
Георгий Рыков, генеральный директор “БестЪ. Коммерческая недвижимость” отметил, что сегодняшняя ситуация не нова, в такой момент особенно важны мобилизация ресурсов и оптимизация процессов. “Для успешной реализации проекта всегда важно четко продумать, где брать деньги и осознать, что проектами должны заниматься профессиональные девелоперы”.
В обсуждении приняли участие руководители девелоперских и финансовых компаний, среди которых “Сенатор”, “Энергомашбанк”, “Охта Групп”, “Глобэкс Банк”, Plaza Lotus Group, “Газпром-Инвест Банк”, Sun Development, “Терравто”, “Петрополь”, “Агрополис Северо-Запад” и многие другие.
Эксперты были единодушны в определении основной причины снижения инвестиционной активности сегодня - это недостаток финансирования проектов. В процессе дискуссии обозначив доступные альтернативные источники.