Совет НАТО потребовал от России "немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции"

Автор фото: globallookpress.com

Совет НАТО призвал РФ "немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции и гражданам, сконцентрировать свои усилия на борьбе с "Исламским государством" и способствовать решению конфликта через политические реформы

НАТО призывает Россию немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции и гражданам, сконцентрироваться на борьбе с боевиками "Исламского государства" и способствовать решению конфликта через политические реформы, говорится в заявлении Североатлантического совета по итогам состоявшегося здесь экстренного заседания по Сирии.
"Союзники выразили глубокую озабоченность в отношении российских военных действий в Сирии, в особенности ударов российских ВКС по Хаме, Хомсу и Идлибу", - говорится в заявлении. В нем также утверждается, что они "не были направлены против террористической организации "Исламское государство".
Альянс предупредил о "чрезвычайной опасности столь безответственного поведения" и потребовал от России объяснений, а также гарантий того, что подобные инциденты не повторятся. Как сообщалось ранее, генсек НАТО Йенс Столтенберг собрал внеочередное заседание по этой теме и заявил, что "действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе".