Министерство культуры РФ пообещало наказать виновных за матерные песни Шнурова на "Новой волне"

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Министерство культуры РФ собирается привлечь к ответственности организаторов "Новой волны", которые допустили мат лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова во время выступления.

Министерство культуры собирается привлечь к ответственности виновных в том, что лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров на "Новой волне" публично матерился. Об этом "Русской службе новостей" (РСН) сообщили в пресс-службе министерства.
По данным РСН, организаторы фестиваля просили Шнурова перед началом фестиваля расписаться под обязательством "не ругаться матом со сцены". Однако солист "Ленинграда" отказался это сделать, группа исполнила несколько песен с нецензурной лексикой.
Агентство утверждает, что многие зрители "Новой волны" вышли из зала сразу после начала выступления группы.
Конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" проходит в Сочи со 2 по 11 октября. До 2014 года конкурс традиционно принимала Юрмала, но власти Латвии закрыли российским певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии въезд из-за включения Крыма в состав России.
Использование нецензурной лексики на телевидении, в кино, литературе, СМИ, в театрах и на концертах запрещено в России с 1 июля 2014 года. Наказание за нарушение запрета для юридических лиц составляет от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей с приостановкой деятельности на срок до 90 суток.