Кремль пообещал ответить на размещение войск Великобритании в Прибалтике

Автор фото: Global Look Press

Россия ответит на приближение военных НАТО к своим границам для восстановления необходимого паритета, пообещал Кремль.

Россия ответит на приближение военной инфраструктуры НАТО к своим границам, чтобы "восстановить необходимый паритет", заявил в четверг, 8 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Надуманный предлог, который озвучивался, о мнимой угрозе, которая исходит от России, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ", — цитирует Пескова ТАСС.
По словам Пескова, процесс приближения НАТО к границам России "идет десятки лет" и "ничего кроме сожаления" вызывать не может.
Газета Financial Times утром сообщила о планах министра обороны Великобритании Майкла Фэллона объявить о решении страны разместить свои войска в Прибалтике для укрепления границ НАТО и сдерживания "российской агрессии". Источники газеты не назвали сроков размещения войск. Однако отметили, что группировка будет составлять около 100 военных. Военные постоянно будут меняться, чтобы Россия не смогла обвинить Британию в нарушении соглашения о неразмещении на постоянной основе войск рядом с ее границей. По данным источника издания, будет также удвоен объем программы обучения украинских военных, по которой 75 инструкторов-британцев сегодня обучают 1,6 тысяч украинских военных.