Кабмин утвердил бюджет на 2016 год с дефицитом 3% ВВП

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на Тихвинском вагоностроительном заводе

Правительство России утвердило проект бюджета на 2016 год с дефицитом почти 2,4 трлн рублей или 3% ВВП.

Правительство РФ одобрило проект бюджета на 2016 год. Доходы ожидаются в размере 13,57 трлн рублей, расходы — в 15,94 трлн рублей. Дефицит по прогнозам составит  3% ВВП.
Министерство финансов первый раза за несколько лет изменило планку внешних заимствований, установив ее на уровне $3 млрд против традиционных $7 млрд.
"Бюджет, несмотря на свою жесткость, адекватен тем возможностям, которые мы в настоящий момент имеем. Если раньше мы все время говорили об эффективности — это такой был лозунг дня, — то сейчас это уже не лозунг, а просто неизбежность. Отступать просто дальше некуда", —- заявил Медведев.
Он добавил, что при верстке бюджета правительство опиралось на три правила. Во-перых, бюджетная политика должна обеспечить долгосрочную стабильность и устойчивость всей бюджетной системы, в том числе на уровне регионов. Для этого были созданы резервы, которые позволят властям своевременно реагировать на возникающие угрозы, сказал премьер. Во-вторых, необходимо выполнить социальные обязательства, в том числе дополнительно проиндексировать пенсии по итогам первой половины 2016 года, отметил он. В-третьих, надо помочь реальному сектору экономики приспособиться к сегодняшней ситуации, продолжить курс на модернизацию, развитие инфраструктуры, поддержать программы импортозамещения. В этой связи Медведев напомнил, что 7 октября было принять решение не снижать инвестиции в сельскохозяйственный сектор.
В четверг глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2016 году составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП. Из них 2,14 трлн рублей, по его словам, будут взяты из Резервного фонда. На заседании в среду правительственная комиссия решила увеличить расходы бюджета на 2016 год на 175,8 млрд по сравнению с проектом Минфина, отмечал Силуанов.