Южная Корея арестовала судно с российским экипажем

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

В Южной Корее арестовано судно с российскими моряками на борту. По предварительной информации, на борту находятся 19 членов экипажа из России.

Судно Pattana, на борту которого находятся 19 российских моряков с Дальнего Востока, арестовано в южнокорейском порту Пусан по иску кредиторов. "По словам капитана судна, долг морякам составляет около $95 тыс. Иск кредиторов, по которому арестовано судно, превышает $150 тыс. По корейским законам после наложения ареста на судно моряки обязаны его покинуть, так как все работы, в том числе обеспечение безопасности в районе стоянки, возлагаются на специальную службу", - рассказал председатель профсоюзной организации моряков Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) Петр Осичанский, сообщает Интерфакс.
Судно работает под флагом Белиза. Пока российский экипаж находится на судне, денег на билеты на родину у моряков нет.
В качестве одного из вариантов возможна репатриация за счет коллег из Корейского профсоюза моряков - такая практика существует. "В нашей практике нас были случаи, когда южнокорейский профсоюз покупал билеты", - пояснил профлидер. Однако это станет возможно в случае, если профсоюзные эксперты будут уверены, что судно уйдет с молотка, а деньги возмещены. Российский профсоюз моряков связался с южнокорейскими коллегами, чтобы добиться ареста теплохода от имени экипажа.