Истории грандиозных неудач успешных бизнесменов

Автор фото: Global Look Press

На случай, если день у вас не задался с утра и вы полностью уверены, что хуже уже быть не может, поверьте, может. А если не готовы поверить на слово, вот почитайте про неудачи, которые пришлось пережить известным бизнесменам.

Мы почти уверены, что ваши рабочие будни далеко не всегда вас радуют. Ну а как вы хотели? В конце концов, если бы все было так просто, вам бы не платили деньги за работу. Так что придется мириться с время от времени орущим и не всегда адекватным боссом, самыми разными типами коллег и кучей офисных неурядиц. Бывают, правда, такие дни, когда все неприятности собираются воедино и концентрируются именно над вашим рабочим местом. В эти моменты велик шанс почувствовать себя неудачником и разочароваться во всем на свете. Но сильно все-таки погружаться в пучину депрессии не стоит. У всех бывают неудачные дни, и не только дни. Даже крайне успешные личности не раз оказывались на грани полного провала. Вот, сами почитайте.

Акио Морита

Автор: flickr.com
Допускаем, что вы вообще ничего не знаете про Акио Мориту, но про Sony Corporation-то наверняка слышали. Так вот, это он ее основал. Первым продуктом Sony была рисоварка, которой сжигать рис удавалось куда лучше, чем варить. Учитывая сомнительные возможности этого чуда техники, компании с трудом удалось сбыть 100 штук таких рисоварок. Но этот далекий от успеха результат не остановил предпринимателя и его партнера Масару Ибуку от того, чтобы потом  выпустить несколько легендарных продуктов (вроде Walkman и консоли Playstation) и превратить никому неизвестную компанию в корпорацию с многомиллиардным оборотом.

Арианна Хаффингтон 

Автор: Global Look Press
Основательница одного из известнейших мировых СМИ до начала своей блистательной карьеры писала книжки и даже баллотировалась в губернаторы Калифорнии. И с тем и с другим как-то не очень получилось: ее вторую книгу отклонили 36 издательств, а на выборах она набрала 0,55% голосов. Не слишком грандиозные результаты. Зато потом Арина Хаффингтон основала Huffington Post и издала целых 13 книг. С губернаторством правда так и не задалось пока, но, может, все еще впереди.

Анна Винтур

Автор: Global Look Press
Еще одна женщина из мира медиаиндустрии – Анна Винтур сейчас входит в список 100 самых влиятельных женщин по мнению Forbes. Но прежде чем ее настиг успех, Анну Винтур уволили из Harpers Bazaar после 9 месяцев работы за непонимание американского рынка. Зато теперь она главный редактор Vogue, между прочим, уже 27 лет как.

Билл Гейтс

Автор: Global Look Press
Вот какие, казалось бы, могли быть неудачи у компьютерного гения? Microsoft – безусловно, успешное, но не первое детище Билла Гейтса. До этого была еще компания Traf-O-Data, которую Билл Гейтс основал вместе со своим приятелем Полом Гилбертом. Десять лет они пытались выпускать крайне странное устройство для дорожных инженеров. Оно худо-бедно продавалось, но спрос на него трудно было назвать фантастическим. В итоге компания прекратила свое существование с $794 на счету.

Генри Форд

Автор: Global Look Press
Генри Форд - тот самый предприниматель, которому большая часть трудящегося мира должна сказать спасибо за восьмичасовой рабочий день, а еще основатель существующей по сей день Ford Motor Company. Но и у него бизнес задался не сразу. Основанная Генри Фордом ранее Детройтская автомобильная компания в 1901 году ушла с рынка из-за жалоб клиентов. Из-за ссоры с партнером еще одна компания Форда, основанная годом позже, также была закрыта. А третья компания  американского промышленника оказалась на грани краха из-за катастрофически низкого уровня продаж.

Ричард Брэнсон

Автор: Global Look Press
Бизнесмен, кайтсерфер и один из самых богатых людей Великобритании, оказывается, тоже не во всем был успешен. Наряду с Virgin Records и Virgin Airlines Ричард Брэнсон также пытался продвигать еще два бренда – Virgin Cola и Virgin Vodka. Тот факт, что вы едва ли хоть раз слышали о таких напитках, в принципе, говорит об успехах данного бизнеса достаточно красноречиво.