В Петербурге разрешили тратить маткапитал на покупку отечественного автомобиля

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Петербургские депутаты одобрили в окончательном чтении изменение правил распоряжения материнским капиталом. Они разрешили тратить деньги на покупку машины российского производства.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в третьем чтении законопроект об изменении правил распоряжения материнским капиталом. "В условиях неустойчивой социально-экономической ситуации было принято расширить направления для вложения средств или части средств материнского капитала", - говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что машина должна быть выпущена в России. То есть в паспорте транспортного средства должна быть указана организация-изготовитель или сборочный завод, расположенный в России. Документ также позволяет тратить материнский капитал на путевки и оздоровительный отдых.
Право на получение регионального материнского капитала имеют семьи с тремя и более детьми. Выплата составляет 100 тыс. рублей. До сих пор маткапитал можно было тратить только на улучшение жилищных условий, дачное строительство и образование.