Громкое убийство в Петербурге заставит застройщиков прислушиваться к дольщикам

Автор фото: силавдвижении.рф
Алла Андреева, представитель движения обманутых дольщиков "Сила в движении" в Петербурге и активист группы обманутых дольщиков ГК "Город"

Убийство мужа Аллы Андреевой, петербургской руководительницы российской группы "Сила в движении", сделает строителей более покладистыми в спорах с дольщиками.

Сегодня, 7 октября, дольщики группы компаний "Город" сообщили об убийстве Константина Андреева, мужа одной из активисток движения обманутых дольщиков Аллы Андреевой. Мужчину ударили по голове, когда он вернулся из фитнес-зала и припарковал машину у своего дома в Петродворцовом районе, скорая помощь не смогла его спасти. По словам дольщиков, на пыльном стекле машины было написано "Ты следующая".
Убийство вызвало огромный резонанс. В Смольном пообещали помочь с похоронами, а руководство МВД будет контролировать ход расследования. Близкая знакомая Аллы Андреевой, еще одна обманутая дольщица "Города" Наталья Бурмистрова (не имеет отношения к группе "Сила в движении", а только состоит в инициативной группе должщиков "Города") рассказала dp.ru, что даже после передачи объектов на достройку городскому ГУПу представители "Города" продолжают "чинить препятствия и отказываются подписывать документы о передаче, и их не устраивает, что дольщики сообщают об этом журналистам". Сама Алла Андреева обсуждать детали произошедшего пока не готова.
В ГК "Город" считают, что сами стали жертвами уголовно наказуемых действий. "Я считаю, что это провокация, нацеленная против меня лично и моих ближайших родственников. Раньше нас обвиняли в воровстве, а теперь нашу фамилию ассоциируют еще и с убийством. Хочу отметить, что мы неоднократно привлекали внимание СМИ, прокуратуры, МВД и администрации Санкт-Петербурга к ангажированной, а проще сказать — заказной ситуации вокруг ГК "Город". Вместо решения вопроса мы получили сфабрикованное уголовное дело и обыски, согласованные администрацией митинги и палаточные городки, черный пиар в СМИ. Надеемся, что правоохранительные органы смогут в кратчайшие сроки найти убийц и заказчиков", — заявил председатель совета директоров ГК "Город" Максим Ванчугов. Однако кто является "провокаторами" и "заказчиками", в компании ответить отказались.
Алла Андреева известна даже не столько как обманутая дольщица ГК "Город", сколько как руководитель петербургского представительства всероссийской группы "Сила в движении", в которую входят тысячи дольщиков. Более того, у дольщиков ГК "Город" есть отдельная группа в соцсети, которой Алла Андреева не руководит. Она является руководителем более многочисленной группы, которая, видимо, создавалась именно дольщиками "Города" и до сих пор так и называется, но сейчас там обсуждаются и другие проблемные объекты.
У "Силы в движении" есть немало врагов помимо ГК "Город". Так, движение настаивает на отставке губернатора Георгия Полтавченко, петиция об этом размещена на их официальной страничке. Активисты движения в Петербурге настойчиво отстаивают дольщиков "ДальПитерСтроя", "СУ-155" и многих других застройщиков. "Сила в движении" борется и с союзом арбитражных управляющих "Континент", который обвиняют том, что он "кидает дольщиков". "Я не обращал внимания на претензии дольщиков по нескольким причинам. Во-первых, они не направляли нам жалобы, а сразу обращались в суд и, насколько мне известно, проиграли дело. Во-вторых, их претензии были размещены на региональной странице. Но теперь они, конечно, снова привлекают к себе внимание", — говорит президент союза Юрий Шиманаев. В союзе допускают, что начнут судиться с общественниками о защите своей репутации в связи с их обвинениями.
Теперь застройщики и бизнесмены вынуждены будут внимательнее относиться к претензиям дольщиков, поскольку резонансное убийство вывело конфликт этих двух сторон на новый, гораздо более серьезный уровень. Расследование преступления еще впереди, но, какими бы ни были результаты, общественное мнение уже сформировано. В группах дольщиков активно обсуждают виновных, и нетрудно догадаться, чьи имена в этих обсуждениях упоминаются. А ассоциация бизнеса с преступностью — серьезная проблема для любого предпринимателя.  
"Чтобы эта ситуация повлияла на имидж и отношение застройщиков к дольщикам, нужно иметь четкие доказательства вины. Я думаю, что у ГК "Город" хватает своих финансовых проблем и прочих трудностей, чтобы заниматься выяснением персональных отношений с обманутой дольщицей, тем более таким образом. Что касается обвинений, которые высказываются дольщиками в их группах в соцсетях и на тому подобных площадках, это их узкие сообщества. На общественное мнение повлияет результат расследования", — говорит гендиректор Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.
Более 5 тыс. обманутых дольщиков "Города" ожидают своих квартир, на достройку которых нужно еще в лучшем случае полтора года и более 8,5 млрд рублей. "Город" — застройщик трех жилых комплексов: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) в Красносельском районе, в конце Ленинского проспекта, и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир) в Приморском районе. Девелопер должен был построить жилые комплексы "Ленинский парк" и "Прибалтийская" в 2013 году. Стройка практически не ведется уже больше полутора лет. Также подрядчик не строит детсады, школу и отделение скорой помощи, которое должен был возвести вместе с комплексами. Все сети к домам уже подведены, но девелопер не занимался внутренними коммуникациями. Срок строительства "Морской звезды" не истек, поэтому формально претензии предъявить к девелоперу нельзя. Но фактически стройка находится на стадии котлована. Дольщики оплатили уже около 70% квартир в домах на Ленинском проспекте. Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в сумму около 11 млрд рублей. По инициативе вице-губернатора Игоря Албина дома были переданы на достройку специально созданному городскому ГУПу.