Смольный создал управляющую компанию Апраксина Двора

Автор фото: Свистунова Валентина

По информации dp.ru, правительство Петербурга создало управляющую компанию Апраксина Двора. Предполагается, что она будет распоряжаться имуществом на этой территории.

По данным источников dp.ru, Смольный уже создал управляющую компанию Апраксина Двора. Правда, название ее не сообщают. Пока подробности не разглашаются, однако в городской администрации сказали, что в ближайшие дни ответят на официальный запрос.
Идея создания такой компании у городских чиновников появилась несколько лет назад. В последний раз об этом заговорили летом, на совещании у вице-губернатора Игоря Дивинского. Тогда представители Смольного заявляли, что управляющая компания "обеспечит сохранность объектов культурного наследия архитектурного комплекса, а также создаст благоприятные и безопасные условия для эксплуатации, содержания и ремонта зданий".
Предполагалось, что УК будет на 100% принадлежать городу, но в нее пустят и собственников объектов, находящихся в Апраксином Дворе. Сами собственники к инициативе отнеслись без должного оптимизма. "Не думаю, что эта компания действительно будет работать. Скорее всего, Смольный будет перетягивать одеяло на себя, и настоящего диалога не получится", — считает один из собственников объекта в Апраксином Дворе.
Вообще УК должна была появиться до конца сентября 2015 года. Пресс-служба городской администрации ранее рапортовала: "Основными задачами управляющей компании станут сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия Апраксина Двора, содержание недвижимости исторического квартала в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также выполнение работ по благоустройству прилегающей территории".
На сегодняшний день на территории Апрашки около 40% фонда торговых рядов принадлежит частным собственникам, остальное — городу. Соответственно, реконструировать территорию без участия первых у Смольного не выйдет. "Мы готовы работать с городом. Если компания станет хорошим координирующим органом — то это будет успех", — сказал Иван Беркольцев, директор по развитию коммерческого центра "Питер" — одного из крупнейших частных объектов в Апраксином Дворе.
Городские инженерные сети на территории квартала решено передать на баланс ресурсоснабжающих организаций. Договоры с ресурсоснабжающими организациями заключит созданная управляющая компания.
Петербургские власти неоднократно заявляли, что после преобразования Апраксин Двор станет центром культурной и досуговой жизни города. Также по задумке он превратится в "единое пространство для творческого развития и комфортного отдыха горожан". Что подразумевается под этими расплывчатыми формулировками, не очень ясно.
Распоряжение о закрытии рынка в Апраксином Дворе было подписано экс-губернатором Валентиной Матвиенко еще 1 февраля 2009 года. Однако соглашение о переезде администрация города и бизнес подписали несколько лет спустя — в конце прошлого года. Согласно планам, 40% обновленной Апрашки будут отданы под культурную жизнь, а на 60% территории развернется коммерческая деятельность.