Россия отсрочила переход на топливо класса "Евро-5" на полгода

Автор фото: Тихонов Михаил

Россия перейдет на топливо класса "Евро-5" на полгода позже запланированного срока — до 1 июля 2016 года. Минэнерго предлагало перенести сроки введения "Евро-5" минимум до 2017 года.

Глава Минэнерго Александр Новак рассказал, что Россия отсрочила переход на топливо класса "Евро-5" до 1 июля 2016 года. Все это время топливо действующего сейчас стандарта "Евро-4" будет доступно потребителям наравне с "Евро-5", сообщает "Прайм".
Между тем согласно действующему техрегламенту предполагается прекратить оборот топлива "Евро-4" с начала 2016 года. Минэнерго предлагало перенести сроки введения "Евро-5" минимум до 2017 года, ссылаясь на возможный дефицит топлива из-за того, что нефтяные компании не успеют провести в срок модернизацию НПЗ. Сообщается, что наибольшие проблемы у "Роснефти", которой необходимо ввести в общей сложности 42 установки.
В течение оставшегося до перехода на новые стандарты периода власти РФ будут мониторить ситуацию на топливном рынке. "Уже в середине 2015 года доля топлива "Евро-5" на рынке составляла около 80%, при таких темпах переход на новые стандарты в июле 2016 года не исключен. Уже весной станет ясно, справляются ли компании с модернизацией, каким будет баланс спроса и предложения, тогда и будет принято окончательное решение", — сказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник.