Президент ФИФА Блаттер отстранен от должности на 90 дней

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Йозеф Блаттер отстранен от исполнения обязанностей президента ФИФА на 90 дней. Ранее на него было заведено уголовное дело по подозрению в халатности и хищениях.

Советник главы ФИФА Клаус Штелкер заявил, что Йозеф Блаттер отстранен от исполнения обязанностей президента ФИФА на 90 дней. "Президент Блаттер отстранен на 90 дней — это все, что мы знаем", — передает слова советника главы ФИФА Клауса Штелкера Guardian.
Ранее стало известно, что президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер подозревается в злоупотреблении служебным положением при распределении прав на продажу билетов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Предполагается, что он отдал предпочтение компании Match Hospitality, одним из акционеров которой является его племянник Филипп Блаттер.
Кроме того, Йозеф Блаттер стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Прокуратура Швейцарии возбудила против него уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и в хищениях. В офисе Блаттера прошли обыски.
По мнению следствия, Блаттер 12 сентября 2005 года подписал контракт с Карибским футбольным союзом, а этот договор был неблагоприятным для ФИФА.