К октябрю в Ленобласти потратили 300 млн рублей, выделенные для малого бизнеса

Автор фото: lenobl.ru

К октябрю 2015 года в Ленобласти успели потратить 300 млн рублей, выделенные на поддержку малого бизнеса. Деньги распределили по 13 программам, однако некоторые бизнесмены считают, что большая часть субсидий не работает.

Как сообщили в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка правительства Ленинградской области, в настоящее время уже израсходованы деньги по наиболее популярным программам поддержки малых предпринимателей. Это средства для погашения процентной ставки по кредитам (14 млн рублей) и лизинговым договорам (35 млн рублей). Всего на поддержку малого бизнеса из областного бюджета выделено более 300 млн рублей, из федерального будет выделено 267 млн. Их распределят по 13 программам, в том числе на открытие частных детских садов и развитие сельского туризма. В регионе работает более 60 тыс. средних и малых предприятий. При этом в Петербурге на поддержку бизнеса в 2015 году будет потрачено 160 млн рублей, и они еще не освоены, их распределение идет полным ходом.
В прошлом году, например, субсидии на погашение процентной ставки по кредитам в Ленобласти получили 26 компаний и предпринимателей, в этом году — только 21 предприятие. По мнению бизнеса, именно эта мера поддержки является наиболее эффективной. Субсидии предоставляются из расчета ключевой ставки ЦБ и не превышают 90% от процентов по кредиту. Как правило, по данным предпринимателей, эта цифра составляет от 50 до 70%. Что касается субсидий по лизинговым договорам, то в прошлом году помощь получили 129 предпринимателей. В этом году такую поддержку получили только 25 компаний. Субсидия одному предпринимателю обычно не превышает 30% от затрат. Некоторые бизнесмены считают, что только субсидии на погашение процентной ставки, на лизинг и на модернизацию производства действительно помогают бизнесу, а все остальное "не работает".
Другие предприниматели не столь категоричны. Например, руководитель группы компаний Absolute Nature Анатолий Гаврилюк отмечает, что его предприятие также получало средства на участие в выставках и на продление сертификатов. Но наиболее актуальным остается погашение ставки по кредитам. "Так, мы брали кредит на пополнение оборотных средств на 30 млн рублей и за первое полугодие этого года получили компенсацию 800 тыс. рублей", — рассказывает он.
Совладелец ООО "Земляки" Владимир Андреев (производство хлебобулочных изделий) говорит, что его компания получала такую субсидию на приобретение технологического оборудования. Кроме того, в этом году предприятие надеется получить помощь для погашения затрат на модернизацию. "Предполагается, что в этом году мы получим 240 тыс. рублей, притом что на покупку новой хлебопечи мы потратили около 600 тыс. рублей", — говорит Владимир Андреев. Александр Левичев, директор ООО "Вереск" (производство кондитерских изделий), сообщил, что компания активно пользуется программами поддержки. "Но, конечно, это капля в море по сравнению с тем объемом налоговых отчислений, которые мы платим в бюджеты всех уровней: 70 млн рублей в год", — сетует он.