В Петербурге двое бизнесменов открыли школу исторического фехтования

Автор фото: Петр Ковалев

Бизнесмены Алексей Богомолов и Алина Ковалева открыли школу исторического фехтования. Их компании год, а это уже третий проект.

Совладельцы компании "Зеленый викинг" Алексей Богомолов и Алина Ковалева называют свой бизнес компанией скандинавского настроения. Для предпринимательницы это второй проект. Будучи студенткой–историком, она открыла интернет–магазин "Скупая Хель", где стала продавать изготовленные ее друзьями глиняную посуду, одежду и обувь, декоративное оружие, украшения и даже напитки — эль по оригинальной рецептуре.
В 2014 году, вложив в проект 900 тыс. рублей вместе с партнером Алексеем Богомоловым, бизнес–леди учредила ООО "Скандинавия" и в Биржевом пер. основала крафт–студию "Зеленый викинг", где учат ремеслам X–XII веков. Затем у компании заработал детский лагерь в стиле викингов (инвестиции — 500 тыс. рублей). За этот сезон там побывало 40 школьников. В сентябре компанией на Малом пр. В.О. была открыта школа исторического фехтования, где помахать мечами и топорами могут и дети, и взрослые.

Всем — викингов

В отличие от прочих фехтовальных залов, в "Зеленом викинге" главное процесс, а не результат. "Историческое фехтование часто воспринимается как агрессивный спорт для атлетичных мужчин. Мы же хотим, чтобы к нам приходили и дети, и взрослые. По сути, мы продаем эмоции и впечатления", — рассказывает Алина Ковалева. Все оружие изготовлено из легкосплавного пластика — так безопаснее — и является копией оригинальных мечей, топоров, секир и т. д. Инвестиции в школу составили всего 150 тыс. рублей. Деньги взяли из дохода от работы магазина компании (оборот — 250 тыс. рублей в месяц). Зал (100 м2) для занятий арендуется в центре восточных единоборств по льготной ставке, закупка инвентаря и средств защиты обошлась меньше чем в 50 тыс. рублей.Стать ненадолго средневековым воином в школе помогает тренер — Евгений Голынский, фехтовальщик с 15–летним стажем, который в "мирное время" — биолог, сотрудник Академии наук. Интересно, что в "Зеленом викинге" четверо из пяти сотрудников работают в РАН или имеют научную степень. "Все, что делается в компании, придумывается совместно, будь то мастер–классы или эскизы для будущих изделий", — говорит Алина Ковалева. Такая подготовка команды помогает ей успешно конкурировать с другими компаниями. Школа уже вышла на окупаемость. К декабрю компания планирует полностью отбить вложения и добавить новое направление — стрельбу из лука и арбалета.
В будущем фирма планирует также создать парк средневековых развлечений — живой музей истории викингов, вложив в него 8 млн рублей от инвестора.

Рынок на волне

В городе уже работают десятки клубов, школ и студий фехтования, например, студия воинских искусств "Канторум", "Оружейный бойцовский клуб Андрея Нечаева" и другие.
Сергей Култаев, руководитель Гильдии вольных фехтовальщиков Петербурга, говорит, что историческое фехтование сейчас на волне интереса. А стоимость настоящих доспехов составляет от 30 тыс. рублей до нескольких сотен тысяч рублей.