Дмитрий Медведев предложил отменить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на Тихвинском вагоностроительном заводе

Премьер России Дмтрий Медведев предложил не индексировать пенсии работащим пенсионерам, так как они не полностью утратили "трудовую функцию". Одновременно премьер отказался урезать пенсии "богатым" пенсионерам, заявив, что подобное разделение довольно условное.

Дмитрий Медведев предложил сэкономить бюджетные деньги, отменив индексацию пенсий работающим пенсионерам.
"Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала", - сказал Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия". Его цитирует "Интерфакс".
Премьер вместе с тем не разделил идею сократить пенсии "богатым" пенсионерам. "Само по себе это сочетание довольно условное, потому что очень богатых пенсионеров очень немного. Поэтому идея, которую мы обсуждали по пенсионерам, имеющим доход свыше определенной суммы, не представляется абсолютно правильной и сбалансированной", - сказал премьер.
Медведев также подчеркнул, что надо предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию государственных и муниципальных служащих.
Второго октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил в кулуарах форума "Сочи-2015" о планах правительства проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%. Министр не исключал еще одну индексацию во второй половине года при получении дополнительных доходов бюджета. "Стоимость" индексации пенсий на 1 процентный пункт министерство оценивает в 70 млрд рублей. Таким образом, индексация пенсий на 4% обойдется в 280 млрд рублей.
Минфин заложил в проект бюджета на 2016 год дефицит 2,2 трлн рублей при доходах 13,6 трлн, расходах 15,8 трлн рублей.