Всеобщая готовность обороняться

Комплекс физических нормативов "Готов к труду и обороне" утвержден законодательно президентом. Осколок советской эпохи возрожден из уважения к традициям, но в наши дни молодежный спорт куда более разнообразен, чем в СССР. Смыслом идеи остается неявное послание: государству нужен реестр сильных молодых людей.

Владимир Путин подписал наконец закон о внедрении в России комплекса ГТО - "Готов к труду и обороне". Проект закона, точнее поправок в закон "О физкультуре и спорте", был внесен в Госдуму правительством в декабре прошлого года, а указ президента о комплексе ГТО был подписан еще в марте 2014-го. Идея принадлежит самому Владимиру Путину, во всяком случае он ее предложил в 2013-м.
Комплекс ГТО, согласно официальным документам, есть "нормативная основа системы физического воспитания населения". Теперь к физической подготовленности населения устанавливаются "государственные требования". Сами по себе нормативы уже есть, они разбиты на 11 уровней по возрастам, в комплекс включены разнообразные упражнения, от стрельбы до рывков гири и наклонов вперед, теперь вводится система центров тестирования, где и будут сдаваться эти нормативы. Центры появятся на базе физкультурно-спортивных клубов, и из текста документа следует, что для сдачи ГТО желательно быть членом какого-либо клуба - хотя сама сдача будет бесплатна для всех, но подготовка к ней - для членов клубов.
Клубы можно будет создавать на любом уровне, даже муниципальном, и им будут передаваться помещения и инвентарь. Все имущество продаже и внесению в уставный капитал не подлежит, но клубы могут рассчитывать на субсидии. В Петербурге, как и в Москве, предполагается создание одного центра тестирования на 500 тыс. жителей, соответственно, десяток таких центров должен у нас появиться.
Изначально на обеспечение комплекса ГТО в бюджет закладывалось 308 млн рублей в 2015 году, 346,8 млн - в 2016-м, 442,2 млн - в 2017-м. Позже, видимо, решили сэкономить, и сейчас чиновники Минспорта говорят о 283 млн рублей в 2016 году.
Хотя нормы ГТО может сдать любой человек в возрасте от 6 до 70 лет, понятно, что смыслом идеи является привлечение к спорту в первую очередь молодежи: комплекс ГТО будет внедряться сначала в школах, затем в вузах. В качестве стимулов ранее предлагалось внедрить повышенную стипендию, дополнительные баллы при поступлении в вуз и даже выдавать премию на работе (в формулировке "работодатель вправе поощрить...").
Само по себе название "Готов к труду и обороне" отсылает к советскому прошлому, и это отметили еще тогда, когда Владимир Путин предлагал возродить комплекс. Президент в тот период активно ностальгировал, например, вернул звание "Героя труда" - правда, не социалистического. Но название ГТО трогать не стал из уважения к национальной традиции. И даже упрочил ее, ведь в советское время нормативы сдавали с 16 до 60 лет.
Государству всегда нужны здоровые молодые люди, однако смыслом ГТО, что бы ни говорили спортивные функционеры, изначально была именно военная подготовка, о чем говорит и название. Но содержать государство может позволить себе только спортсменов, а заставить поддерживать форму всех остальных непросто. Довольно сложно всерьез увлечь подростка метанием мяча в стенку, тем более что комплекс предполагает воспитание универсалов, способных и в длину прыгать, и стрелять, и плавать, и на лыжах бегать. В наши дни популярны совсем другие занятия, которые в СССР и представить было сложно, такие как скейтборд, сноуборд или маунтинбайк, государством все эти развлечения мало курируются, но их достаточно, чтобы сказать себе "я здоровый человек", а "значкисты" будут попадать в поле зрения государства, конечно, в первую очередь это же, по сути, реестр физически крепких людей. Структура труда в XXI веке тоже другая, ядро экономики уже не промышленное производство, не тяжелый ручной труд, а сфера услуг и информационные технологии, и специализация котируется выше общефизической готовности.
ГТО, конечно, будет интересно тем, кто хочет связать жизнь с силовыми органами, МЧС или армией, да и в физкультуре ничего плохого нет, но, когда государство открытым текстом объявляет, что ему сейчас нужно побольше здоровых сильных молодых людей без специальных навыков, от этого многим становится немного не по себе.