Станислав Черчесов стал главным тренером польской "Легии"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский специалист возглавил один из самых титулованных клубов Польши - редчайший случай, когда тренер из нашей страны оказался востребованным в Европе.

52-летний Черчесов подписал контракт с клубом из Варшавы до конца сезона 2016/17, аналогичные соглашения заключили и его ассистенты — Мирослав Ромащенко и Гинтарас Стауче. Россиянин сменил на этом посту известного в недавнем прошлом норвежского футболиста Хеннинга Берга, выигрывавшего с английским "Манчестером Юнайтед" Лигу чемпионов и проведшего сотню матчей за сборную страны. "Легия" начала этот сезон по своим меркам неудачно — четвертое место в чемпионате после одиннадцати туров и два поражения в групповой стадии Лиги Европы. Руководство клуба поставило перед российским тренером амбициозную задачу выиграть чемпионат, хотя оговорилось, что в полном объеме его работа будет видна лишь в следующем сезоне.
"Легия" была образована в 1916 году, в самый разгар Первой мировой войны, поэтому и получила первое название "команда Легионов". Клуб из Варшавы 10 раз становился чемпионом страны — на три победы больше у "Руха" (Хожув), на четыре — у "Вислы" из Кракова и "Гурника" (Забже). В 1970 году "Легия" доходила до полуфинала Лиги чемпионов, в 1991-м — до полуфинала Кубка обладателей Кубков. Кстати, сразу после этого в сезоне 1991/92 за "Легию" выступал петербургский футболист Александр Канищев. Также за варшавский клуб играли два известных голкипера — Артур Боруц ("Селтик", "Фиорентина", "Саутгемптон") и Войцех Ковалевски ("Шахтер", "Спартак").
В 1993 году Польский футбольный союз отобрал у "Легии" недавно завоеванное звание чемпиона страны по обвинению в участии в договорных матчах, что позже было признано судом необоснованным. В 1997-2001 годах к названию клуба добавлялось название спонсора — корейского концерна Daewoo, с 2004 года контрольный пакет акций "Легии" принадлежит польскому телекоммуникационному концерну ITI Holdings.
Сейчас состав "Легии" оценивается немецким порталом tranfermark.de в 23,8 млн евро, что соответствует середнякам российской премьер-лиги вроде "Урала" или "Ростова", а в чемпионате Польши это самый высокий показатель. Наиболее известные футболисты клуба — Иван Тричковски (33 матча за сборную Македонии), Неманья Николич (13 матчей за Венгрию) и восходящая звезда сборной Словакии Ондрей Дуда, за которого этим летом миланский "Интер" предлагал 5 млн евро.
Станислав Черчесов был известным вратарем 1980-1990-х годов, на его счету 49 матчей за сборные СССР, СНГ и России. В качестве тренера он с переменным, но все же скорее успехом тренировал "Спартак", "Терек", "Амкар" и "Динамо". Российские тренеры, откровенно говоря, вообще не востребованы в Европе (в прошлом году Валерий Карпин не смог продержаться даже сезона у руля "Мальорки" из второй испанской лиги), поэтому наблюдать за работой Черчесова в довольно амбициозной команде будет интересно.