Смольный признал стратегическим проект строительства центра лучевой терапии

Автор фото: Коньков Сергей

Правительство Петербурга присвоило статус стратегического инвестора проекту строительства центру протонной лучевой терапии. Объем инвестиций в проект составит 7,5 млрд рублей.

Правительство Петербурга присвоило статус стратегического инвестора проекту строительства центра протонной лучевой терапии. Это будет первый в России современный центр лучевой терапии для диагностики и лечения рака.
Как сообщила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, объем инвестиций в проект составит 7,5 млрд рублей. Из них 4,5 млрд рублей уйдут на закупку оборудования. Плановый период окупаемости — 15 лет. Строительство ведется в Приморском районе на участке в 6 га, завершить его планируется в 2017 году. В год высокотехнологичную медицинскую помощь в центре смогут получать более 800 человек.
Аркадий Столпнер, глава правления центра ядерной медицины, сообщил, что в мире всего 29 таких центров и еще 30 находятся на стадии строительства. "Метод очень дорог, но и очень эффективен. Особенно для лечения детей", — подчеркнул он. Он ожидает, что пациенты будут приезжать в петербургский центр из-за рубежа из-за более низкой стоимости лечения.
Губернатор Георгий Полтавченко назвал очень перспективным развитие медицинского туризма в Петербурге.
Летом 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Центром ядерной медицины международного института биологических систем им. С.М. Березина о реализации инвестиционного проекта по созданию и эксплуатации центра протонной лучевой терапии.
В рамках соглашения город взял на себя обязательство внести изменения в программу развития здравоохранения на 2015-2020 годы, которые коснутся возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным с использованием протонной лучевой терапии. Кроме того, город обеспечит Центру транспортную доступность.
Протонная терапия — новейший высокотехнологичный метод и вид облучения раковых опухолей. Главным достоинством протонной терапии в сравнении с традиционной радиологией является возможность точной локализации места облучeния. При этом не повреждаются окружающие опухоль здоровые ткани.