Смольный одобрил первую за пять лет повторную корректировку городского бюджета

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный одобрил вторую корректировку бюджета на 2015 год. Внесение изменений позволит учесть бюджетный кредит из федеральной казны на сумму 2,9 млрд рублей. Последние 5 лет в Петербурге ограничивались единственной корректировкой бюджета в течение года.

Правительство Петербурга одобрило корректировку бюджета на текущий год. Доходная часть увеличится с 396,15 млрд до 399,45 млрд рублей, расходная - с 450,06 млрд до 450, 94 млрд рублей. Дефицит сократится с 53,9 млрд до 51,5 млрд рублей.
Как пояснил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, внесение изменений позволит учесть бюджетный кредит из федеральной казны на сумму 2,9 млрд рублей. Его выдали Петербургу на 3 года под ставку 0,1% годовых. В Смольном подчеркивают, что корректировка не направлена на повышение освоения бюджета госзаказчиками.
По словам Алексея Корабельникова, планы по налоговым поступлениям не меняются. В случае получения доходов больше запланированных они будут направлены на сокращение дефицита и уменьшение заимствований.
Это уже вторая корректировка городского бюджета в 2015 году. Параметры пересматривали весной этого года. Последние 5 лет в Петербурге ограничивались единственной корректировкой бюджета в течение года. Впрочем, во время предыдущего экономического кризиса, в 2008-2009 годах бюджет приходилось переверстывать трижды в год.