СМИ сообщили о наличии у Барака Обамы плана действий по Сирии

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

У Барака Обамы есть план действий в отношении Сирии. Однако эксперты уверены, что он вряд ли сможет существенно повлиять на ход гражданской войны.

По данным СМИ, у Барака Обамы есть план действий в отношении Сирии. Он заключается в попытке избежать попадания в многосторонний конфликт на Ближнем Востоке, в котором "грани между хорошей и плохой стороной стерлись". Однако эксперты уверены, что он вряд ли сможет существенно повлиять на ход гражданской войны, пишет Газета.ру.
Также сообщается, что план Владимира Путина укрепить свое влияние на Ближнем Востоке является куда более смелым и может существенно повлиять на положение дел в Сирии, но это сработает лишь в краткосрочной перспективе.
"Проблема США заключается в том, что их планы расходятся с планами сирийских повстанцев. Главной задачей США является уничтожение "Исламского государства", в то время как сирийская оппозиция нацелена на свержение режима Асада. В подобной ситуации Барак Обама должен действовать осторожно и присмотреться к своим союзникам", - считают эксперты.
Военные действия России в Сирии являются вызовом для США, и многие республиканские кандидаты в президенты выступают за жесткую ответную реакцию.
"Исламское государство" — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.