Несмотря на кризис количество вакансий в Петербурге растет с марта

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Общегородская ярмарка вакансий в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге.

В сентябре петербургские работодатели искали юристов и бухгалтеров, а свои резюме чаще размещали медики и горничные, говорят специалисты исследовательского центра SuperJob.

Несмотря на кризис, количество вакансий в Петербурге растет с марта. Так, в сентябре по сравнению с августом число вакансий увеличилось на 1%, а в целом сентябрь к сентябрю 2014 года показал рост на 9%, подсчитали специалисты Исследовательского центра портала SuperJob. Тем не менее кризис дает о себе знать, и активность соискателей куда выше. За год число резюме выросло на 22%.
Конкуренция между соискателями растет, отмечают специалисты SuperJob, указывая, что число резюме на одну вакансию выросло с 3,9 до 4,9. Среди нетрудоустроенных соискателей конкурс вырос незначительно — с 2,3 до 2,5 резюме на одну вакансию.
Активизация затронула все отрасли, но чаще других стали искать работу медицинские работники — число их резюме выросло на 28%, домашний персонал и специалисты индустрии спорта и красоты — на 27%, а также специалисты из сферы гостеприимства — на 26%.
А вот потребность в кадрах совсем другая. Динамика числа вакансий свидетельствует о растущей потребности в юристах — их ищут на 16% больше, и финансистах — на 14%. При этом потребность в специалистах в сфере науки и образования резко снизилась — на 34%.  
Источник:
Как и прежде, самая большая доля от всех вакансий приходится на специалистов в сфере продаж — 39%, что на 1% больше, чем в августе.
Источник: