Минэнерго обяжет компании поставлять на рынок РФ 90% производимого бензина

Автор фото: Ковалев Петр

Глава Минэнерго Александр Новак предложил обязать нефтяные компании поставлять на внутренний рынок 90% от объема производства автомобильного бензина. Кроме того, правительство приняло решение продлить до 1 июля 2016 года сроки оборота бензина класса 4 (Евро-4).

Глава Минэнерго Александр Новак предложил правительству в рамках четырехстороннего соглашения по модернизации НПЗ обязать нефтяные компании поставлять на рынок РФ 90% производимого бензина, сообщает ТАСС.
"Мы бы просили внести изменение, в котором предусмотреть обязательства компаний по поставке на внутренний рынок в следующем году автомобильного бензина не менее 90% от объема производства", — сказал он.
Кроме того, еще одно предложение Минэнерго связано с обязательствами компаний по установкам по переработке нефтяных остатков. По словам Новака, учитывая непростую экономическую ситуацию, необходимо продлить срок оборота бензина Евро-4 на 1 год на российской территории, это может позволить избежать дефицита.
В ответ правительство приняло решение продлить до 1 июля 2016 года сроки обращения на внутреннем рынке России бензина экологического класса 4. "В течение этих 6 месяцев Минэнерго России будет мониторить ситуацию на рынке топлива для принятия последующих решений", — пояснил министр.