МЭР разрабатывает программу поддержки экспорта продукции российских IT-компаний

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Минэкономразвития разрабатывает проект "дорожной карты" по поддержке российских IT-компаний. Проект предусматривает финансовую поддержку участия компаний РФ в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также субсидирование затрат кредитных организаций на финансирование экспорта по льготным ставкам.

В России подготовят "дорожную карту" по поддержке IT-экспорта. Программу поддержки экспорта продукции российских IT-компаний разрабатывает Минэкономразвития, предложения были представлены Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), Минкомсвязи РФ и экспертным сообществом, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с планами ведомства.
В частности, в программу войдут финансовая поддержка участия российских компаний в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также субсидирование затрат кредитных организаций на финансирование экспорта по льготным ставкам.
Кроме того, Минэкономразвития предлагает утвердить новые формы залоговых обязательств. Речь идет о том, что компании смогут выставлять в качестве залога собственную интеллектуальную собственность или права требования по экспортному контракту.
Также МЭР предлагает поддержать предложения о продлении для IT-компаний срока действия пониженных тарифов страховых взносов, об упрощении процедуры подтверждения расходов на НИОКР при расчете налога на прибыль. В 2014 году такие компании сэкономили порядка 23 млрд рублей на выплатах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по пониженным тарифам.
По данным ассоциации "Руссофт", в прошлом году экспорт из РФ программного обеспечения и услуг по его разработке прогнозировался в объеме $6,3 млрд (рост 15%) и по факту составил $6 млрд (рост 11%). Ассоциация объясняла замедление роста экспорта по сравнению с прогнозом ухудшением геополитической ситуации, сообщает "Коммерсант".