Эсминец ВМС США вошел в Черное море "для содействия миру и стабильности в регионе"

Автор фото: flickr.com/Commander, U.S.

Эсминец ВМС США USS Porter DDG 78 во вторник вошел в акваторию Черного моря. Накануне командование 6-го оперативного флота ВМС США сообщало, что военный корабль был направлен в Черное море "для содействия миру и стабильности в регионе".

Эсминец ВМС США Porter 5 октября вошел в акваторию Черного моря. Корабль направлен в рамках операции "Атлантическая решительность", призванной демонстрировать поддержку союзников США по НАТО на Балтике и в Черном море в свете украинского кризиса, сообщает Интерфакс.
Эскадренный миноносец 2-й эскадры Атлантического флота ВМС США, оснащенный системой ПРО "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк", "направляется в Черное море для содействия миру и стабильности в регионе", сообщило накануне командование 6-го оперативного флота ВМС США.
Последний раз эсминец Porter заходил в Черное море в июле. Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских держав не могут находиться в акватории Черного моря не более 21 дня, их общий тоннаж не должен превышать 30 тыс. т.