"Газпром" планирует до конца года продать 6 млрд м3 газа на своей аукционной площадке

Автор фото: Ковалев Петр

До конца 2015 года "Газпром" собирается увеличить в 2 раза объемы продажи газа на своей аукционной площадке в Петербурге и довести показатель до 6 млрд м3 газа.

" Газпром " намерен почти удвоить объемы продажи газа на своей аукционной площадке в Петербурге, открывшейся месяц назад. В ходе очередных торгов, которые состоятся до конца 2015 года, на аукционе планируется продать не менее 6 млрд м3 газа.
О планах по наращиванию аукционной торговли газом сегодня на Газовом форуме в Петербурге заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, первый аукцион прошел более чем успешно: "Мы дополнительно продали 1,23 млрд м3 газа. Причем по ценам выше средних цен по экспортным контрактам "Газпрома". Уверен, что очередной аукцион пройдет не менее удачно. Поэтому мы увеличим объем газа, который выставим на следующий аукцион, до 6 млрд м3, а также расширим географию поставок газа", — сообщил Алексей Миллер.
Поставки топлива, проданного на аукционе, пойдут через "Северный поток" с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года.
Первый газовый аукцион прошел 7-10 сентября на специально созданной для этого "Газпром экспортом" торговой площадке в Петербурге. Участникам предложили 127 лотов общим объемом 3,2 млрд м3.
Объем собственной добычи газа странами Евросоюза
Источник:
По оценкам экспертов, "Газпром" мог заработать на продаже топлива на первых торгах $1,2-1,3 млрд. При этом контрактные цены "Газпрома" в этом году стабильно снижаются: по итогам II квартала средняя цена его поставок в Евросоюз составила $251 за 1 тыс. м3, а в I квартале была $284 за 1 тыс. м3. Если падение будет продолжаться, то выручка от продажи газа на втором аукционе может составить $1,4-1,5 млрд.
Сентябрьский аукцион был первым пробным шагом "Газпрома" по переводу трейдинга из Европы. О таких планах компания заявила зимой 2015 года. Как поясняют в компании, холдинг собирается реорганизовать свою зарубежную деятельность из-за обострения политической и экономической обстановки.
В Петербурге будет зарегистрирована трейдинговая компания с предполагаемым названием "Газпром биржа" или "Газпром биржевая торговля", сообщил сегодня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
Месяц назад, в ходе открытия первого газового аукциона в Петербурге, он отмечал, что на этих торгах будет продаваться топливо, добываемое только "Газпромом". "Для организации биржевых торгов в России требуется корректировать законодательство", — пояснял Александр Медведев.
В росте спроса на российское топливо "Газпром" не сомневается. "Объемы собственной добычи в Европе сокращаются (см. график. — dp.ru), а потребление растет", — говорит Алексей Миллер. На период до 2020 года "Газпром" законтрактовал 199 млрд м3 газа. При этом только европейская электроэнергетика ежегодно увеличивает спрос на газ на 20 млрд м3. Ряду стран грозит газовый дефицит: например, Германия в течение 6-7 лет ощутит нехватку 30 млрд м3 газа в год.
Так что все законтрактованные объемы будут востребованы, более того — они будут увеличены, убежден Миллер. По данным "Газпрома", в августе он нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на 23%.
По прогнозу представителя ООО "Газпром экспорт", за 2015 год "Газпром" поставит в Европу 156-160 млрд м3 по средней цене $235-242 за 1 тыс. м3.
Вся газпромовская статистика призвана доказать необходимость решения строить трубопровод "Северный поток — 2" стоимостью $10 млрд (соглашение об этом Алексей Миллер и компании BASF, E.ON, OMV, Royal Dutch Shell и ENGIE подписали 4 сентября 2015 года). Мощность двух ниток газопровода, которые пролягут по дну Балтийского моря в Германию, составит 55 млрд м3 в год.
Впрочем, не все эксперты так оптимистичны. Например, партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин уверен, что экспорт газа по итогам 2015 года не вырастет. С чего бы ему расти, если в последние годы он регулярно падает, рассуждает эксперт. В 2013 году поставки "Газпрома" в ЕС составили 161,5 млрд м3, в 2014-м — 146,5 млрд м3. В первом полугодии 2015 года продажи газпромовского газа в Европу сократились на 8% по сравнению с тем же периодом 2014-го и составили 74,275 млрд м3. В прошлом году продажи газа в Европу у "Газпрома" упали на 9,3% по сравнению с 2013-м — до 146,6 млрд м3.
Эксперты агентства Fitch ожидают, что в 2015-2016 годах объем продаж "Газпрома" в Европе сильно не упадет, но цены на газ этой компании снизятся в Европе еще на 15%.
Постепенное увеличение доли поставок газа, проданного с аукционов в Петербурге, может несколько поправить ситуацию. Но только при условии существенного превышения стартовых цен на торгах.
При этом ЕС постепенно наращивает газовое импортозамещение. Например, увеличивает закупки норвежского газа. Эта страна в I квартале поставила в Европу 29 млрд м3, а "Газпром" всего 20 млрд. В 2014 году доля российских газовых поставок в Евросоюз снизилась с 43 до 42%. При этом Норвегия, напротив, нарастила свое присутствие на рынке с 34 до 38%.
Потребление энергии в глобальном масштабе действительно растет, признает генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрай. К 2050 году этот показатель вырастет на 70%. Однако к тому же сроку во всем мире только 60% энергии будет обеспечиваться за счет нефти, газа и угля. Остальное — за счет других источников. Например, Германия намерена к 2050 году 25% потребностей в электроэнергии удовлетворять с помощью солнечной генерации.
Иными словами, перспективная потребность Европы в российском газе сильно преувеличена. Это значит, что второй "Северный поток" не так уж экстренно необходим. Особенно учитывая, что первый загружен не более чем на 70%.
Схема проекта нового потока похожа на схему первого: 51% в консорциуме, который будет строить трубопровод, отойдет дочерней компании "Газпрома". Такая же "дочка" по "Северному потоку — 1", зарегистрированная в Швейцарии, получает плату за транспортировку газа по трубе в Европу.