Fitch понизило рейтинг Украины до уровня "ограниченного дефолта"

Автор фото: flickr.com/National Bank Of Ukraine

Fitch понизило рейтинг Украины до уровня RD — "ограниченный дефолт". Решение принято после того, как Украина не осуществила платеж по евробондам на $500 млн с погашением 23 сентября. При этом по остальным обязательствам выплаты продолжаются.

Fitch понизило рейтинг Украины в валюте до "ограниченного дефолта". Долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте были понижены с уровня С до уровня RD, сообщается в релизе агентства. По шкале кредитных рейтингов С означает, что дефолт неизбежен, а рейтинг RD — ограниченный дефолт, когда эмитент не проводит своевременные платежи по некоторым обязательствам, но продолжает платить по другим.
Решение принято после того, как Украина не осуществила платеж по евробондам на $500 млн с погашением 23 сентября 2015 года. Fitch расценил это как дефолт страны по своим суверенным обязательствам по евробондам, однако страна продолжила выплаты по другим обязательствам.
На прошлой неделе Fitch пересмотрел долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте Киева. В частности, он был понижен экспертами с СС до преддефолтного уровня C. 25 сентября рейтинги Украины до "выборочного дефолта" опустило агентство Standard & Poor's. В национальной валюте рейтинги не были понижены до дефолтных, однако прогноз по ним был объявлен негативным.
В конце августа Украина договорилась с кредиторами о списании $3,6 млрд долга по облигациям на общую сумму около $18 млрд. Россия, которая входит в число украинских кредиторов, списывать Киеву долг отказалась.
За день до погашения платежа правительство Украины объявило о начале реструктуризации внешнего долга и приостановке всех платежей по евробондам, выпадающих между 23 сентября и 1 декабря этого года, чтобы завершить обмен ранее выпущенных облигаций на новые, срок погашения которых отложен на несколько лет.