Донбасс переносит свое будущее

Донбасс, ушедший на третий план на фоне событий в Сирии, согласился перенести выборы, как того хотел Киев. Хотя поводов для споров все равно еще достаточно, все идет к тому, что через полгода телезрители будут сильно удивляться, если что-то еще услышат про Донбасс.

Непризнанные республики Донбасса согласились перенести местные выборы; такое заявление сделали представители ДНР и ЛНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин после очередного раунда переговоров "нормандской четверки". Важно, что при этом представители оговариваются, что "получили указания от лидеров".
Новость достаточно знаковая, дело в том, что местные выборы были назначены на 18 октября в Донецке и 1 ноября в Луганске, и Киев наотрез отказывался их признавать, требуя, чтобы выборы перенесли. На что, в свою очередь не соглашались в республиках. Еще 11 сентября тот же самый Денис Пушилин утверждал, что выборы пройдут 18 октября, и хотя сейчас все вслух говорят, что перенос на 21 февраля 2016 года был предложением ЛНР, понятно, что в данном случае победила позиция Киева, и Петр Порошенко уже приветствовал перенос, так как он "открывает путь к возвращению Украины на Донбасс", и Кремль тоже приветствовал, так как это "гибкий и конструктивный подход".
Само по себе это мало что значит, потому что еще предстоит принимать поправки в украинскую конституцию, и специальный закон о выборах на "территориях с особым статусом", и все это будет вызывать какие-то дискуссии, но если ополченцы уступают, то ситуация уже складывается в пользу украинских властей.
У Петра Порошенко есть три непременных условия: участие в выборах беженцев, участие украинских политических партий и участие украинских СМИ. Все эти три момента обсуждались в Париже "четверкой", и, как рассказывает украинский президент, были приняты переговорщиками. Есть еще неурегулированный вопрос с участием в выборах действующих лидеров ДНР и ЛНР — депутаты от Блока Петра Порошенко уверяют, что им не будет дано право баллотироваться.
Глава ДНР Александр Захарченко по-прежнему уверяет на митингах, что независимость никогда не отдаст, а Владислав Дейнего говорит, что, наоборот, украинские партии не будут принимать участие в донбасских выборах. Флаги развеваются за их спинами, но ресурсов для того, чтобы стоять на своем, у них уже почти нет. Кремль срочно переключился на Сирию, оставив донбасский процесс на самотек, следя только за тем, чтобы там совсем уже безобразий не творилось. Там уже не стреляют, технику отводят, пленными обмениваются, все довольны.
Киев и Донецк могут еще несколько месяцев спорить, кто может участвовать в выборах, а кто не может, но в любом случае это уже бюрократическая трясина, скомканный конец эффектного восстания, а именно погружение в трясину можно считать поражением для ополченцев. Достаточно представить себе, как, например, на Кубе Фидель Кастро и Че Гевара обсуждают с Фульхенсио Батистой допуск революционеров к муниципальным выборам, как становится ясно — все, они проиграли, лишившись романтического ореола, а Батиста, конечно же, победил, потому что он остался правителем, а Че Гевара стал уездным чиновником и никому не нужен; он или уедет, или умрет когда-нибудь, или ему как-нибудь обрежут полномочия до совершенного минимума. А про это телеканалам рассказывать неинтересно — хунта может младенцев распинать, но не мухлевать на муниципальных выборах, это уже не хунта получается, а так, мелочь.
Может быть, "нормандская четверка" соберется и еще раз, или два, или три, но через полгода российский телезритель, если где-нибудь и наткнется на упоминание Донбасса, то сильно удивится: "А что, там еще не закончили?"