Балтийский банк упраздняет четыре филиала на Северо-Западе

Автор фото: Максим Змеев

В рамках санации Альфа-Банком петербургский Балтийский банк переводит филиалы в Пскове, Петрозаводске, Мурманске и Новгороде в статус операционных офисов. Сотрудников региональных представительств ждут сокращения: в Петрозаводске уже сокращают 20 человек.

ПАО "Балтийский банк" переводит четыре региональных филиала на Северо-Западе в статус операционных офисов, которые теперь официально будут внутренним структурным подразделением петербургского филиала банка, говорится в материалах кредитной организации.
Упразднят филиалы банка в Новгороде, Пскове, Петрозаводске и Мурманске. Клиентов будут обслуживать по-прежнему, но все операции по счетам и бухгалтерию будут вести через петербургский филиал, а значит, в региональных представительствах сотрудников будут сокращать.
По словам источника "ДП" в Петрозаводске, близкого к руководству, до конца года в петрозаводском филиале планируют сократить около 20 сотрудников, а после новогодних праздников планируют сократить еще больше. Однако официально в банке это опровергают.
"В Балтийском банке сейчас идет процесс оптимизации расходов, и в его рамках региональные филиалы банка в ряде городов Северо-Запада преобразуются в операционные офисы, что сопровождается небольшим — не более 5% — изменением численности сотрудников, — в свою очередь комментируют в пресс-службе Балтийского банка. — Балтийский банк не закрывает и не планирует закрывать свои подразделения городах Северо-Запада. Речь идет о том, что в ряде городов, например Мурманске и Петрозаводске, будут закрыты офисы, которые располагаются в малопроходимых местах либо в непосредственной близости от других площадок банка. Так, в Мурманске из шести площадок останется пять, в Петрозаводске из четырех — три. У всех сотрудников Балтийского банка есть возможность продолжать карьеру в Альфа-Банке и его офисах, а в Петрозаводске уже 5% сотрудников стали сотрудниками Альфа-Банка".
Реорганизация офисов Балтийского банка проводится в рамках передачи бизнеса Альфа-Банку: ранее ЦБ ввел в Балтийском банке процедуру санации с участием Альфа-Банка. Планируется, что впоследствии Балтийский банк будет присоединен к санатору. В июле этого года Альфа-Банк довел свою долю в Балтийском банке до 99,99%.
В начале года стало известно, что Балтийский банк закрывает четыре филиала на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (были закрыты Уральский, Волго-Камский, Хабаровский и Сибирский филиалы). Тогда в банке объяснили, что закрывают филиалы из-за их убыточности (по словам представителя банка, каждый из них приносил по 400 млн рублей убытков), также уточнялось, что банк в отдаленных регионах знают плохо, поэтому приходилось прилагать большие усилия для привлечения клиентов. Также в этом году оказались закрыты Архангельский, Средневолжский, Центральный и Южный филиалы Балтийского банка. В статус внутренних подразделений были переведены Волховский, Выборгский и Киришский филиалы. Также ранее сообщалось, что бизнес Балтийского банка будет сосредоточен именно на Северо-Западе, поэтому представительства в отдаленных районах больше не нужны банку в связи с передачей бизнеса.
До сентября 2014 года главными акционерами Балтийского банка были Андреей Исаев, которому принадлежали 49,98% акций кредитной организации, и Олег Шигаев, экс-заместитель министра путей сообщения РФ, которому принадлежала аналогичная доля и который возглавлял банк с 1998 года. В 2013 году между ними разгорелась корпоративная война, о которой dp.ru писал много раз и которая стала причиной резкого оттока вкладов. В итоге к сентябрю 2014 года в балансе Балтийского банка образовалась финансовая дыра в размере 30 млрд рублей (при активах на 78 млрд), и Центробанк принял решение срочно санировать банк. Санатором был выбран Альфа-Банк, для финансового оздоровления кредитной организации АСВ предоставило ссуду в размере 57,4 млрд рублей под 0,5% годовых на 20 лет. С марта 2015 года головной офис Балтийского банка вернули из Москвы в Петербург.