Арт-отель “Рахманинов” издал книгу-альбом “Я назвал себя Гага”

17 сентября в Русском музее открылась выставка памяти Георгия Ковенчука. Каждый ее посетитель может не только увидеть картины художника, но и приобрести книгу-альбом “Я назвал себя Гага”.

"Я назвал себя Гага" – первый издательский проект арт-холдинга Рахманинов. Спонсором издания выступил арт-отель "Рахманинов", в галерейном пространстве которого сейчас также представлена редкая живопись этого художника. Уникальный альбом можно назвать творческим портретом Ковенчука, его своеобразной монографией.
Сегодня Георгий Ковенчук по праву считается классиком русского авангарда, соединившим в себе талант живописца с даром писателя- эссеиста. Книги Гаги переведены на английский, японский и французский языки и пользуются большим успехом во всем мире.
На экспозиции Русского музея "Георгий (Гага) Ковенчук. 1933-2015" посетителей ждут 100 произведений художника разных лет. Гага активно работал в знаменитом творческом объединении плакатистов "Боевой карандаш", сотрудничал с театрами, занимался книжной и станковой графикой. За оформление пьесы Маяковского "Клоп" художник получил диплом "Лучшая книга года". Самая первая выставка Ковенчука открылась в 1971 году, но через считанные дни была закрыта властями "за формализм". Однако он остался верен своему стилю и продолжил творить, став впоследствии знаменитым в России и за рубежом.
http://hotelrachmaninov.ru/