"Арсеналу" запретили строить высотки

Автор фото: Belikov Valentin
на фото: Станислав Данелян, генеральный директор "Арсенал-недвижимость"

Градостроительный совет Ленобласти отклонил и отправил на доработку проект ООО «Арсенал Групп» по строительству крупного микрорайона в поселке Бугры.

Проект предполагает строительство на 63 га микрорайона, в котором могут проживать 12 тыс. человек. Предполагается взвести тут 360 тыс. м2 жилья, офисы, а также спортивный центр, магазины, два детских сада и школу. Под зеленую зону отводится 159 тыс. м2.  Стоимость проекта, по оценкам экспертов, может составить 20-22 млрд рублей.
Однако оказалось, что параметры проекта противоречат правилам землепользования и застройки данной территории. "Здания тут должны быть не выше 12 этажей", - категорично заявил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев. "Я понимаю, если бы все дома были не выше 10 этажей и при этом была бы высотная доминанта высотой хоть в 40 этажей. Но сплошная застройка в 16-25 этажей, как предлагает проект, – это несоответствие правилам ПЗЗ. Надо или менять правила, или проект", – сказал он.
Раскритиковал проект и Сергей Бобылев, руководитель "Архитектурной мастерской Бобылева",  заявил, что территория внутри микрорайона неструктурирована и что сам квартал похож на гетто. Высказывались также претензии по поводу того, что окна некоторых домов обращены к КАД. В итоге проект был отправлен на доработку.
Защищал "Арсенал" только президент Союза строительных организаций Ленобласти Георгий Богачев. Он заявил, что уже построенные в Буграх дома достаточно высокие – по 20 и выше этажей, и здания, которые предлагает построить "Арсенал", нормально смотрелись бы на фоне существующей застройки.
По его мнению, складывается впечатление, что строителей начали выдавливать из Ленобласти. "Ведь, в отличие от города, строительные компании в Ленобласти несут высокую социальную нагрузку, строят много социальных объектов. Подобные проекты мы раньше принимали на градсовете. Прошу не отклонять проект категорически", – заключил он.
Таким образом, проект с учетом замечаний сократится примерно вдвое, и его стоимость составит около 11 млрд рублей.
Руководство компании-застройщика охотно комментирует ситуацию. "Мы обязательно учтем все замечания, надеемся доработать проект, наверное, в течение месяца, и затем снова направить его в правительство Ленобласти", – говорит генеральный директор ГК "Арсенал-Недвижимость" Станислав Данелян.
Градсовет отправил на доработку еще один проект застройки территории – в городе Тосно. Тут застройщик, ООО "Пульсар", предлагает на 26 га построить микрорайон, где будут проживать почти 1,5 тыс человек. Площадь жилой застройки – 84 тыс м2.
Во время заседания выяснилось, что часть земель, входящая в проект планировки, относится к лесному фонду. Поэтому вице-губернатор Ленобласти  Михаил Москвин предложил сначала перевести земли лесфонда в земли поселений, доработать проект и представить его в правительство. Повторно выносить проект на градсовет уже не нужно. После того, как поправки будут одобрены чиновниками, застройщик может получать разрешение на строительство.