Запад и Россия протягивают друг другу невидимые руки

После того как сирийский лидер Башар Асад вдруг заявил о том, что рассматривает вариант отставки, запутанная сирийская ситуация перестала казаться не имеющей решения. Несмотря на публичное возмущение друг другом, и Москва, и Вашингтон могут в итоге оказаться победителями.

Кажется, нас решили запутать. Только что все было понятно: Запад и арабы настаивают на скорейшем уходе Башара Асада, он даже слышать об этом не хочет. Но в минувшие выходные президент Сирии внезапно заявил в интервью иранскому телевидению, что в принципе вариант отставки рассматривает. "Если это поможет решить проблему, то я не стал бы медлить", - сказал он, оговорившись, что решение, конечно, должен принимать сирийский народ.
А на всем Западе - от США до Германии и Австралии - политики заговорили о том, что, наоборот, Асад вполне может пока сохранять свой пост (некоторые дошли до того, что его вообще стоило бы пригласить на переговоры). И хотя премьер Британии Дэвид Кэмерон по-прежнему называет Асада "мясником", министр иностранных дел его правительства Филипп Хэммонд уже сквозь зубы признает, что если цена разрешения конфликта - какое-то время, "три месяца или больше", которое Башар Асад еще должен занимать должность, то он, Хэммонд, не возражает.
Какой-то джентльменский разговор вдруг получился. "Вы знаете, я подумал и в общем-то могу и уйти, если надо". "Нет-нет, мы тоже тут подумали, оставайтесь пока".
На самом деле о переходном периоде и американские, и европейские политики говорят не первый месяц. Строго говоря, переходное правительство предусмотрено еще Женевскими соглашениями 2012 года. При этом все всегда оговариваются, что в конечном итоге Асад все-таки должен уйти и будущего у него нет. Ну, не должно быть - по окончании переходного периода лидер Сирии все равно должен смениться. Около месяца назад Великобритания предлагала Башару Асаду вообще возглавить это переходное правительство. Дамаск, правда, отверг идею.
Еще до знакового заседания в ООН, где Владимир Путин и Барак Обама обменялись категоричными заявлениями, СМИ обнародовали утечку: мол, российские и американские дипломаты обсуждают "сдачу" Башара Асада на мягких условиях, то есть как раз с переходным периодом. Официально все было опровергнуто, но похоже, что так оно и есть. Путин в предыдущих интервью тоже говорил о необходимости не только укрепления "легальных государственных структур", но и "диалога со здоровой частью оппозиции и проведения политических преобразований". Намек очень прозрачный, но он есть.
Перед сессией в Нью-Йорке было понятно: все, что может сказать Владимир Путин, останется словами, если он не заявит о готовности воевать, то есть принять на себя часть ответственности. Он сделал это, начав воздушную операцию, тем самым, конечно, повысив свои акции. И если в первые пару дней столкнулся с обвинениями, то затем волна критики быстро спала.
В конце концов никто не может поручиться, что именно это не было истинным предметом переговоров российского и американского президентов - поговорить с Башаром Асадом, чтобы он допустил возможность отставки, могли только в Москве. Поскольку привлечь Иран к коалиции с США, даже антитеррористической, не представляется возможным, вполне можно представить секретное соглашение по созданию альтернативной коалиции с Москвой и Тегераном. Военное сотрудничество после сессии ООН активизировалось, и, вероятнее всего, через какое-то время две коалиции начнут как-то координироваться между собой, даже если негласно. Ведь несмотря на то, что в публичном пространстве Обама возмутился действиями России, на самом-то деле все пока складывается удачным и для него тоже образом. В случае, если террористы из "Исламского государства" будут побеждены, а Башар Асад добровольно уступит власть после переходного периода, победу смогут записать на свой счет все участники.