"Вечный город" Геннадия Блохина в Михайловском театре

В эту среду, 7 октября, в 18:00 состоится открытие фотовыставки "Вечный город" Геннадия Блохина в рамках проекта "Архитектурное наследие Петербурга". Уже традиционно площадкой новой выставки проекта станет Каминный зал Михайловского театра.

Геннадий БЛОХИН
ВЕЧНЫЙ ГОРОД
Петербург — город мистический. Плотная фактура уникальных объектов сформировала энергетику столь сильную, что вот уже четвертую сотню лет вдохновляет творцов, оставляя городской образ в искусстве. Люди, дома, улицы и парки, дворцы и набережные отпечатываются в картинах и поэмах, рассказах и музыкальных композициях.
Город неизбежно меняется: что-то невосполнимо прекрасное исчезает, и вместо этого вставным зубом появляется что-то тоскливо банальное или удушающе невежественное. Перемены значительны, и это удручает, поскольку единичны случаи удачных архитектурных решений. В противостоянии за и против нет конца, да и нет никакого смысла, ибо то, что не перестраивается, умирает от забвения.
Петербург Геннадия Блохина никто никогда не разрушит, не снесет и не перестроит по своему желанию. Автор забирает с собой все самое лучшее: гранитные набережные, винтом уходящие в воду, геометрию колодцев с окном в небо, перспективы улиц, наполненных людьми и машинами. Забирает и уносит в свой мир, тщательно и трепетно пестуя каждый уголок, каждую деталь, тасуя и складывая с большой любовью зафиксированные мгновения. Его роман с Петербургом навсегда, и его город вечный.
Об авторе
Геннадий Блохин родился в 1953 году в Санкт-Петербурге. Получил высшее архитектурное образование, работал архитектором, архитектором-реставратором, дизайнером интерьеров. Последние годы занимался прикладной графикой, графическими изображениями проектируемых зданий и интерьеров.
С 1980 года работал в станковой живописи и графике, параллельно занимался фотографией, сначала прикладного, архитектурного характера. Принимал участие в совместных художественных выставках на городских выставочных площадках Петербурга и других городов России. Последние 7 лет активно работает в цифровой художественной фотографии.
Принимал участие в фотовыставках группы "Арт-Петербург", состоял в жюри. Работы выставлялись на ежегодных выставках международного фестиваля "Кронфест". В выставочном зале библиотеки им. Маяковского в 2012 году состоялась персональная выставка. В августе 2014 года — персональная выставка в украинском городе Сумы. Графическими фотокомпозициями Г. Блохина оформлены две книги стихов "Тебе, Петербург" и "Сонеты о поэтах". В Театре им. В.Ф. Комиссаржевской Санкт-Петербурга оформил входную зону и фойе, серию театральных плакатов. Занимается профессиональной фотосъемкой архитектуры и интерьеров. Большинство работ представлено в Интернете.
Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Внимание! Вернисаж состоится 7 октября в 18:00 в Каминном зале Михайловского театра. Вход на вернисаж свободный. В остальные дни посещение выставки возможно при наличии действующего билета на текущий спектакль Михайловского театра.
Спонсоры и партнеры мероприятия: