В России разрешили уничтожать нелегальный алкоголь

Автор фото: Ковалев Петр

Правительство РФ разрешило Росалкогольрегулированию уничтожать конфискованную спиртосодержащую продукцию. Ранее фальсификат можно было использовать в химической промышленности.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым Росалкогольрегулирование получит право на контроль за конфискованной спиртосодержащей продукцией, сообщается на официальном сайте правительства.
"В соответствии с утвержденными правилами Росалкогольрегулирование наделено полномочиями по организации уничтожения обращенной в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учету", — отмечается в официальном сообщении.
Также оно определяет правила уничтожения такой продукции. В частности, из постановления следует, что такой алкоголь должен уничтожаться по решению суда и в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и санитарными нормами. Росалкогольрегулированию поручено определить способы уничтожения изъятого.
Ранее фальсификат можно было использовать в химической промышленности.