Мало дивидендов, но акции дороже

 

Понедельник первой полноценной рабочей недели IV квартала российский фондовый рынок встретил на позитивной ноте. Рублевый индекс ММВБ вчера прибавил 2,47%, до 1652,47 пункта, долларовый индекс РТС поднялся на 5,25%, до 805,12 пункта, на фоне довольно существенного укрепления национальной валюты против доллара США.
Индекс ММВБ довольно существенно снизился в прошлом месяце на фоне новостей о том, что с отечественных компаний будет удержан дополнительный НДПИ. На прошлой неделе падение составило 1,65%, и индекс был зажат в узком диапазоне 1610–1650 пунктов в ожидании дальнейших решений по налогам.
Однако за вчерашний день падение прошлой недели было полностью отыграно. Среди причин роста оказались в том числе и заявления о том, что чиновники готовы обсуждать с госкомпаниями нефтегазового сектора корректировку дивидендной политики. В следующем году компании ТЭК дополнительно заплатят примерно 300 млрд рублей в бюджет в рамках изъятия "девальвационной прибыли" и за это смогут скорректировать размер дивидендов в меньшую сторону, но пока неизвестно, как сильно. "Если ты собираешься взять больше, чем свободный денежный поток, значит, ты залезаешь либо в инвестиции, либо в дивиденды. Меньшим злом являются дивиденды", — объяснил логику государства министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
На этом фоне с отрывом от остальных секторов в лидерах роста вчера был нефтегазовый сектор: акции "Роснефти" и "Газпрома" прибавили по 4%, "Сургутнефтегаза" и "Татнефти" — более 5%.

"Трансаэро" продолжает пикировать

В лидерах падения стоит отметить акции эмитента "Трансаэро". Акции очень сильно пикируют уже несколько дней, вчерашнее падение остановилось на уровне минус 46,67%, хотя в течение дня падение превышало 50%. Еще недавно акции торговались по 205 рублей, а вчера рухнули до 8 рублей.
На прошлой неделе Алексей Улюкаев сообщил, что банкротство "Трансаэро" — единственно возможный вариант решения текущих проблем. С 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Судя по резко выросшему объему торгов, многие трейдеры покупают акции "Трансаэро" в ожидании чуда или в попытках поймать ценовое дно. Категорически не рекомендуем играть эту историю, риски слишком велики. В долгосрочной перспективе от банкротства "Трансаэро" выиграет "Аэрофлот", лучше покупать его акции.

Труд пошел на пользу котировкам

Вчерашний рост на всех мировых фондовых площадках был вызван вышедшими в пятницу данными по рынку труда США (Nonfarm Payrolls report). Согласно этой статистике, число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора увеличилось на 142 тыс., при том что прогнозное значение составляло 203 тыс. Кроме того, количество новых рабочих мест за прошлый месяц также было пересмотрено в сторону понижения — с 173 тыс. до 136 тыс.
Разочаровывающие данные с рынка труда отдалили ожидаемый момент запуска цикла повышения процентных ставок в США. Рынок уже не ждет повышения ставок в 2015 году, что подтверждает существенный рост цен на государственные облигации сразу после выхода данных. Такие настроения на рынках очень позитивны для акций, и они могут продлиться до конца недели. Мы ожидаем стабилизации индекса ММВБ в диапазоне 1650–1700 пунктов на этой неделе и возврата к уровням выше 1750 пунктов до конца года.
Российская валюта вчера чувствовала себя крайне уверенно, как против евро, так и против доллара США. Укрепление рубля против евро составило 2,25% (72,37 за евро), против доллара США — 2,15% (64,61 за доллар). Основная причина укрепления рубля — рост цен на нефть и слабость доллара на фоне данных по рынку труда. Пара доллар / рубль вчера покинула диапазон торгов последнего месяца 65–66,5 и закрепилась под его нижней границей. Минимум дня был на отметке 64,54 рубля за доллар. Ожидаем закрепления курса в новом ценовом диапазоне 63,5–65, при условии, что котировки нефти удержаться выше $50 за баррель марки Brent.
Ближайший фьючерс на Brent взлетел в понедельник на 5,5%, до $49,7. Значимых данных по рынку нефти в этот день не было, на котировки продолжала оказывать влияние пятничная статистика по количеству буровых установок от агентства Baker Hughes. За прошлую неделю число установок сократилось на 26 единиц, до 614. Это рекордное сокращение за последние 3 месяца и новый минимум за 5 лет. Также выходили данные о добыче нефти в Саудовской Аравии, производство снизилось до 10,3 млн баррелей в сутки с летнего максимума 10,57 млн баррелей. Ожидаем выход нефтяных цен выше $50 за баррель в ближайшие дни.