В Петербурге два бизнесмена создали фирму по производству систем промышленной связи

Автор фото: Сергей Коньков

Владислав Куляшов и Владислав Чепиного создали компанию по производству и установке систем промышленной связи с годовым оборотом более 200 млн рублей.

Прежде чем открыть свое дело в такой узкой нише, как производство систем для диспетчерской связи и оповещения промышленных предприятий, соучредители ООО "Коммуникации" прошли немалый путь в бизнесе. Сама компания появилась в 2004 году. До этого Владислав Куляшов занимался экспортом цветных металлов на Урале. Переехав в Петербург, он стал начальником отдела логистики производителя средств промышленной связи "Арман". Там Владислав Куляшов познакомился со своим будущим бизнес–партнером Владиславом Чепиного, который занимал пост заместителя гендиректора на предприятии. Предприниматели открыли совместный бизнес. Сегодня Куляшов — генеральный директор компании, Чепиного — ее управляющий.

Крупный старт

ООО "Коммуникации" довольно быстро стало дилером сразу двух производителей оборудования связи — компаний Funkwerk Security Communications и ProCom GmbH. Специалистов, знающих все тонкости зарождающегося рынка, на тот момент было не много, поэтому опыт позволил бизнесменам заполучить выгодные контракты. К концу 2005 года компания обеспечила связью предприятие по добыче драгоценных металлов (ЗАО "Серебро Магадана") и завод строительных материалов русско–французской фирмы "Таркетт".
"Тогда суммарно инвестиции в развитие нашей компании составили около $100 тыс.", — вспоминают предприниматели. Средства были взяты из личных накоплений. Сегодня производственные, офисные и складские помещения компании находятся в Петербурге в районе станции метро "Балтийская". Их общая площадь — 400 м2. Здесь 15 технических специалистов производят оборудование и комплектующие, которые затем устанавливаются на хим–, нефтезаводах и других объектах, где связь неразрывно связана с безопасностью работы. В месяц компания выполняет два – три крупных заказа. В 2013 году оборот фирмы составил 165 млн рублей, в 2014 году — 240 млн рублей, к середине 2015 года портфель заказов уже достиг более 200 млн рублей. Сейчас компания выходит на рынки Казахстана и Белоруссии. Уже есть выполненные проекты в Таджикистане и Эстонии. Нарабатываются связи и с потенциальными заказчиками в Азербайджане. А собственной разработкой компании — системой связи для подвижных объектов (балочных кранов, контейнерных погрузчиков и т. п.) — заинтересовались в Германии.

Рынок связи

Среди прямых конкурентов ООО "Коммуникации" в Петербурге называют "Арман". Остальные — Neumann Elektronik, GIT, "Информтехника" и "Сател" — в Москве. По оценкам компании, общая доля производства оборудования промсвязи в Петербурге составляет чуть больше 1 млрд рублей в год. "В применении продукции на объектах в Петербурге эта цифра не превышает 100 млн рублей в год", — уточняет Владислав Чепиного.
Управляющий директор ООО " Арман " Максим Захарьев говорит: "Рынок развивается и растет, даже несмотря на кризис. Одна из важнейших тенденций — развитие импортозамещения.
Наличие в портфеле российской продукции является серьезным преимуществом при выборе поставщика".
По итогам 2015 года в компании рассчитывают на прирост оборота выше годовой инфляции.