"Врачи без границ" отозвали сотрудников из Кундуза после авиаудара США

Автор фото: flickr.com/Raffaele

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" приостановила работу в Кундузе на севере Афганистана после авиаудара США по зданию миссии. Обама назвал случившееся "трагическим инцидентом", однако подчеркнул, что Вашингтон дождется итогов "всестороннего расследования", прежде чем делать выводы

Госпиталь в афганском Кундузе прекратил свою работу. В Международной организации "Врачи без границ" заявили, что миссия выводит своих сотрудников из Кундуза после авиаудара по зданию больницы.
"Госпиталь "Врачей без границ" в Кундузе больше не функционирует. Некоторые наши сотрудники работают в двух других больницах, куда были направлены раненые", — написала в своем микроблоге представитель организации Кейт Стэйджмэн.
Президент США Барак Обама назвал авиаудар "трагическим инцидентом" и заявил, что Вашингтон дождется итогов расследования трагедии в Кундузе, прежде чем делать выводы. "Я попросил министерство обороны держать меня в курсе расследования, и я ожидаю учета всех факторов и обстоятельств",— заявил Обама
Накануне в афганском Кундузе в результате авиаудара разрушена больница неправительственной организации "Врачи без границ". В больнице находилось более 180 человек. В результате погибли 19 человек: 12 сотрудников организации и по меньшей мере семь пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, в том числе 19 сотрудников организации, пострадали.
Больницы "Врачей без границ" находятся в Кундузе, Кабуле, Хосте и в Лашкаргахе. В прошлом году в них было проведено около 8 тыс. операций и принято 40 тыс. родов. Организация работает в Афганистане с 1980 года на деньги частных лиц и любого из правительств, предлагающих помощь.