Нужно ли в России проводить массовые чистки чиновников

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский

Премьер-министр Дмитрий Медведев снова призывает уменьшить количество российских чиновников. Но вообще-то не так просто ответить на вопрос — у нас в стране много чиновников или мало. Возможно, их вовсе не нужно сокращать.

В минувшую пятницу премьер–министр Дмитрий Медведев на пленарном заседании инвестиционного форума в Сочи в очередной раз призвал еще больше сократить аппарат российских чиновников. Правда, если привести цитату премьера по ТАСС: "Аппарат должен быть компактным. Мы идем по пути сокращения численности чиновников. По всей вероятности, в ближайшее время примем дополнительные решения", — то модальность несколько снижается. Не сокращают, а идут по пути. Не 100%, что так и будет, а лишь вероятно. Да и временные рамки могут быть любыми. Ведь 100 лет с точки зрения вечности — миг.
Мантры о грядущем сокращении чиновничьего аппарата российские высшие руководители произносят с завидной регулярностью. Не реже, чем раз в год. То режут на 20% численность, то снижают зарплаты. А Росстат не всегда фиксирует уменьшение количества служащих государственной власти в России, а иногда прямо говорит о росте. Да и доля расходов в бюджете на государственное и местное самоуправление растет.
Даже если чиновник уходит из власти по собственному желанию или по принуждению, он не пропадает. В стране пока достаточно госкорпораций и крупных финансовых структур, которые управляются в коалиции с действующей властью. Ведь ничто так не ценится в нашем мире, как связи и умение договариваться в бушующем море русского бизнеса, бессмысленного и беспощадного (или Пушкин вовсе не про бизнес это говорил?).
Вообще–то, не так просто ответить на вопрос — у нас в стране много чиновников или мало. Может, их вовсе не нужно сокращать? Несмотря на относительно большие цифры количества госслужащих на 1000 работающих, важно не их количество, а эффективность и нужность их труда. Какова система оценки работы ведомств и министерств? Вроде сам премьер считает, что нужно повышать прозрачность деятельности госаппарата. Но для кого? Для него лично? Для президента? Но точно не для нас. Общественный контроль работает там, где есть критически настроенное гражданское общество.