Меркель призвала использовать политические методы для разрешения кризиса в Сирии

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Канцлер ФРГ заявила, что принимаемые военные усилия по разрешению кризиса в Сирии необходимы, однако они не будут способствовать прекращению войны в стране. Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, а также Германия, Франция и Великобритания могут сыграть важную роль в политическом разрешении

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о невозможности решить сирийский кризис военным путем. В интервью радиостанции Deutschlandfunk она заявила, что кризис в Сирии нельзя решить только с помощью военного вмешательства, необходимы политические методы и переговоры.
"Нам нужны военные усилия, но военные усилия не приведут к решению проблемы. Нам нужен политический процесс, но в настоящее время он продвигается еще не очень хорошо", — приводит ее слова Reuters
Меркель также отметила, что в решении конфликта должны принять участие как представители оппозиции, так и правительство Башара Асада. Канцлер подчеркнула, что важную роль для получения политического решения могут сыграть ФРГ, США, Россия, Саудовская Аравия, а также Франция и Великобритания.
В конце сентября Ангела Меркель в ходе выступления в бундестаге заявила, что ЕС необходима помощь США, России и ближневосточных стран для решения проблемы беженцев. В качестве примера она привела кризис в Сирии и подчеркнула, что миграционный кризис можно преодолеть, только устранив его причины.