Кудрин прогнозирует продление периода увольнений и падение зарплат на 10%

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что ситуация на рынке труда в РФ пока не улучшается, и прогнозирует, что период увольнений еще некоторое время продлится. Кроме того, реальные доходы населения упадут почти на 7%, а зарплаты — на 10% в реальном выражении, считает он

Ситуация на рынке труда в России пока не улучшается и период увольнений продлиться еще какое-то время, а в 2016 году число безработных увеличится, считает экс-министр финансов России и глава комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин.
"Но сейчас стало ясно, что ситуация не улучшается, и с осени начинаются массовые увольнения. Период увольнений еще некоторое время продлится. Вот почему у нас и реальные доходы будут падать, и социальное самочувствие будет непростым", - сказал Кудрин в интервью радиостанции Бизнес FM в воскресенье.
По его прогнозам, в 2016 году в России может увеличиться число безработных. "Безработица, вероятно, даже немного увеличится. Но самое неприятное в этом кризисе в отличие от 2008-2009 годов — это серьезное падение реальных доходов населения. Они сократятся почти на 7%. Зарплаты — на 10% в реальном выражении", - прогнозирует Кудрин.
Вместе с тем, бывший министр предположил, что к середине 2016 года начнется медленный рост экономики. «Но рост даже в ближайшие годы будет 1,5%, не больше, что по меркам России все-таки является стагнацией», — подчеркнул он.