Израиль закрыл для палестинцев доступ в Старый город Иерусалима

Автор фото: flickr.com/Yossi Gurvitz

Полиция частично ограничила доступ в Старый город Иерусалима для палестинцев после двух нападений на израильтян. Доступ верующих мусульман на Храмовую гору также ограничен: для мужчин введено ограничение по возрасту до 50 лет. На женщин ограничения не распространяются.

Израиль закрыл доступ в Старый город Иерусалима для палестинцев. Израильская полиция на два дня частично ограничила для палестинцев доступ в Старый город Иерусалима, где располагается ряд ключевых религиозных объектов, сообщает Jerusalem Post.
Вход будет разрешен только местным жителям, туристам, владельцам коммерческих предприятий и проживающим в этом районе студентам. Кроме того, полицейские намерены пускать в расположенную там мечеть аль-Акса только мужчин из Старого города и арабских граждан Израиля старше 50 лет.
Меры были предприняты на фоне повышенной боевой готовности израильских служб безопасности из-за недавних столкновений между палестинцами и израильтянами в районе мечети Аль-Акса.
В субботу вооруженный ножом палестинец убил двоих израильтян в Старом городе Иерусалима, после чего был застрелен полицейскими. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламский джихад». В ночь на воскресенье в результате схожего нападения был ранен израильтянин, а попытавшийся скрыться с места преступления палестинец был также застрелен полицией.
В Старом городе Иерусалима располагаются такие святые места как Храмовая гора и Стена Плача для иудеев, Храм Гроба Господня для христиан, Купол Скалы и мечеть Аль-Акса для мусульман.