Кэмерон озвучил требования для присутствия Британии в ЕС

Автор фото: Струнин Анатолий/ТАСС

СМИ обнародовали требования Лондона к Брюсселю на переговорах по реформированию ЕС. Премьер Кэмерон назвал четыре условия:  отказ «тесного союза» с Брюсселем, защита фунта как национальной валюты, расширение полномочий британского парламента и изменение структуры ЕС

Дэвид Кэмерон выдвинул условия отказа Великобритании от выхода из ЕС. Британская газета Telegraph опубликовала список условий премьера. По данным источников издания  в правительстве, план основных требований к Брюсселю включает четыре основных пункта.
Первый пункт — Евросоюз не должен привлекать Великобританию к созданию европейской сверхдержавы. Вторым пунктом идет то, что ЕС должен открыто заявить о том, что евро не является единственной валютой, а также что Европа — многовалютный союз. Данное требование обусловлено стремлением правительства укрепить статус национальной валюты — фунта стерлингов.
В-третьих, островное государство должно иметь право не исполнять неудобные стране директивы внешнего правительства и отменять существующие законы. В четвертом пункте королевство требует создания новой структуры ЕС. По мнению Кэмерона, блок должен быть реорганизован с тем, чтобы не входящие в еврозону 9 стран ЕС могли быть защищены от доминирования остальных 19 стран, при этом особые гарантии должны быть предоставлены Лондону.
Референдум по участию страны в ЕС планируется провести до конца 2017 года. По данным опубликованного в статье опроса за июнь 2015 года, лишь 27% британцев поддерживают выход из союза, 61% заявили о своем желании остаться в ЕС.