Британский премьер Кэмерон назвал российскую кампанию в Сирии "ужасной ошибкой"

Автор фото: flickr.com/Number 10

Кэмерон назвал действия России в Сирии "ужасной ошибкой". По его словам, Москва не наносит удары по джихадистам "Исламского государства", а лишь помогает "мяснику Асаду".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон осудил военное вмешательство России в сирийский конфликт. В интервью BBC он заявил, что решение президента РФ Владимира Путина предпринять военные действия в Сирии в поддержку президента Башара Асада было "ужасной ошибкой".
"Они поддерживают мясника Асада, что является ужасной ошибкой – для них и для всего мира. Это лишь увеличит нестабильность в регионе", - отметил политик. По его словам, российские ВВС, в основном, бомбят регионы, которые не контролируются запрещенной в России группировкой ИГ, а также те, в которых действуют противники режима лидера Сирии Башара Асада.
В интервью The Telegraph Кэмерон выразил надежду, что Великобритания присоединится к авиаударам, которые наносит по ИГИЛ в Сирии коалиция, возглавляемая США. Кэмерон также пообещал существенно увеличить военные возможности Британии для борьбы с группировкой "ИГ", в том числе удвоить число беспилотников, имеющихся в распоряжении Королевских ВВС.
2 октября коалиция США, Великобритании, Франции, Германии, Турции и монархий Персидского залива распространила коммюнике, в котором рассказала об обеспокоенности информацией, согласно которой в результате ударов российской авиации в Сирии погибли не боевики ИГ, а представители сирийской оппозиции