Башар Асад заявил о готовности уйти в отставку для разрешения кризиса в Сирии

Автор фото: flickr.com/PAN Photo

Башар Асад заявил о возможности своей отставки, если это разрешит кризис в Сирии. Он также заявил, что совместные действия России, Сирии, Ирана и Ирака должны привести к урегулированию ситуации в регионе.

Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности уйти в отставку, если это решение позволит стабилизировать ситуацию в стране. Об этом сирийский лидер заявил в своем микроблоге. "Если мой уход – это решение, я без сомнений сделаю это",— написал Асад. При этом он подчеркнул, что любые переговоры о форме политической системы в Сирии является внутренним делом страны.
В интервью иранскому информационному каналу ИРИНН также заявил, что коалиция России, Ирана, Сирии и Ирака должна победить в борьбе с терроризмом, в противном случае весь регион Ближнего Востока будет уничтожен
"Русские никогда не пытались нам что-либо навязать, особенно во время текущего кризиса", - добавил президент. По его словам, период проведения российской военной операции в стране еще не определен, и на него повлияет последующее развитие событий.
По его словам, с начала операции международной коалиции во главе с США против террористической группировки "Исламское государство, сфера влияния ИГ лишь расширилась, а число вербуемых боевиков увеличилось. Он также заявил, что самые важные лидеры террористов в Ираке и Сирии являются европейцами по национальности.
По мнению президента Сирии, с самого начала кризиса в регионе руководству страны было очевидно, что за спиной террористов стояли иностранные силы, и что политического решения кризиса не будет, пока другие государства будут поддерживать терроризм.