Американские ВВС уничтожили одного из главных палачей "Исламского государства"

Автор фото: Кадр Youtube

ВВС США нанесли авиаудар с целью уничтожить одного из ключевых боевиков "Исламского государства" Мохаммеда Эмвази, более известного как Джихади Джон. Американские военные на 99% уверены, что боевик мертв. Именно 27-летний Джихади Джон в прошлом году казнил американского журналиста Джеймса Фоули.

Американский беспилотник в четверг вечером, 12 ноября, нанес удар в районе города Ракка — столицы "Исламского государства" в Сирии. Военные ставили целью убить одного из главных палачей террористической группировки Мохаммеда Эмвази по прозвищу Джихади Джон.
Телеканал Fox News передает, что операция прошла успешно. "Мы на 99% уверены, что он убит", — сообщил телеканалу высокопоставленный представитель Пентагона. По его словам, беспилотник следил за Джихади Джоном весь день, после чего ударил, когда он вышел из одного из домов в Ракке и сел в машину.
Британец Эмвази родился в Кувейте. Он не раз был замечен на кадрах расправы боевиков "Исламского государства" над заложниками. Боевик стал известен после того, как в августе 2014 года казнил американского журналиста Джеймса Фоули. В марте СМИ опубликовали фотографию террориста из его студенческой анкеты (Эмвази окончил Вестминстерский университет). На снимке указано, что он родился 17 августа 1988 года.
Вооруженные люди похитили Джеймса Фоули 22 ноября 2012 года в Северной Сирии по пути к турецкой границе. Журналист тогда работал на одно из интернет-изданий как фрилансер. 19 августа на Youtube появилось видео казни Фоули под названием "Послание Америке" (A Message To America).