В Финляндии и Эстонии пройдут демонстрации за выход из Шенгена

Автор фото: Global Look Press

В крупных городах Финляндии и Эстонии пройдут демонстрации за закрытие границ и немедленный выход из Шенгенского соглашения. Никто из известных политиков пока не согласился принять участие в демонстрации.

Завтра, 2 октября, в крупных городах Финляндии, в эстонском Таллине и приграничном Торнио пройдут демонстрации за закрытие границ и немедленный выход из Шенгенского соглашения. Организаторы уверены, что шенген позволяет огромному числу беженцев неконтролируемо приезжать в Финляндию, сообщает "Фонтанка.fi".
Никто из известных политиков пока не согласился принять участие в демонстрации, кроме бывшего "Истинного финна" Ямеса Хирвисаари.
Ранее в Финляндии сами беженцы устроили демонстрацию — они оказались недовольны качеством еды.
По данным Миграционного ведомства Финляндии, на одного просителя убежища, живущего в центре для приема беженцев, тратится около 15 тыс. евро в год. Эта сумма включает в себя зарплату работникам, расходы на содержание центра и выплачиваемое беженцам начальное прожиточное пособие.
Всего в страну прибывает более 600 беженцев в день, с начала года в специализированных центрах Финляндии зарегистрировались 15 тысяч беженцев. По оценке ведомства, при таком темпе число просителей убежища в этом году может составить до 50 тысяч беженцев.