"Су-25" назван самым опасным для "Исламского государства" российским самолетом

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Американские СМИ назвали самый опасный для боевиков в Сирии российский самолет. По их мнению, это "Су-25СМ". Истребитель также называют "грачом" или "лягушачьей лапкой".

Самым опасным самолетом в российской авиации американские СМИ признали "Су-25СМ". Этот истребитель участвует в военно-воздушной операции в Сирии, пишет The National Interest. Впрочем, после начала операции российской авиации в Сирии все внимание приковано к истребителю "Су-30СМ" и бомбардировщику "Су-34". Издание считает, что нельзя забывать и о "Су-25".
"Почтенные" "Су-25СМ" могут стать самым эффективным средством для поддержки сирийских правительственных войск в борьбе с группировкой "Исламское государство" и поддержки президента страны Башара Асада, подобно тому как США используют штурмовики "A-10" для поддержки иракских властей. По мнению одного из представителей Военно-воздушных сил США, "Су-25СМ" являются лучшими для ведения операций "воздух — земля", говорится в статье издания.
"Су-25СМ" в России называют "грачом". По кодификации НАТО самолет имеет название "лягушачья лапка". "Су-25" оснащен бронированной кабиной, многочисленными дублирующими системами, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и современной авионикой.
Россия начала воздушную операцию в Сирии после того, как к Москве с просьбой о помощи обратился президент страны Башар Асад. Накануне, 1 октября 2015 года, российские летчики совершили восемь вылетов и нанесли несколько ударов по объектами террористической группировки "Исламское государство". Всего же "Су-34", "Су-24м" и "Су-25" вылетали на задание 18 раз. Бомбардировке подверглись 12 позиций боевиков.
"Ни одного авиационного удара по гражданским объектам, где могли бы находиться мирные жители, не планировалось и не осуществлялось. В результате точечных ударов российских самолетов по объектам группировки "Исламское государство" в Сирии мирные граждане не пострадали", — заявил представитель Минобороны РФ Игорь Климов.