Минсельхоз заверил, что доля фальсификата на рынке сыра не превышает 15%

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Минсельхоз опровергает появившиеся ранее данные о том, что доля фальсификата на рынке сыра достигла 80%. По данным министерства, эта цифра не превышает 15%.

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что доля фальсифицированной продукции на российском рынке сыра не превышает 10-15%. "Информация о том, что фальсификатом является 78% продукции, не соответствует действительности, не надо пугать рынок. Допускаю 10-15% на всем рынке. Откуда у Россельхознадзора такая информация? Это какая-то ошибка",— сказал Ткачев, сообщает "Коммерсант".
Ранее стало известно, что почти 80% сыра в России оказались фальсификатом по итогам проверки Россельхознадзором сырья, которое используется для производства молочной продукции. По итогам проверок в январе-сентябре общий уровень фальсификации на молочном рынке составляет 25,3%.
По данным союза потребителей "Росконтроль", 75% продаваемого в торговых сетях Москвы сыра и 58% сливочного масла — фальсификат. Из 20 торговых марок отечественного и белорусского сыра подделкой оказались 15, а из 26 видов сливочного масла популярных брендов — 21.